Меры по недопущению заноса и распространения в Белореченском районе АЧС обсудила специальная комиссия

Сельское хозяйство

Специальная комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных при администрации МО Белореченский район на своем заседании большое внимание уделила мерам по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории нашего района в связи со случаями выявления очагов заболевания у животных в ряде регионов РФ, в том числе на Кубани.

Всего же комиссия рассмотрела следующие вопросы:

  • «Эпизоотическая ситуация  АЧС, мероприятия по предотвращению заноса и распространения возбудителя на территории МО Белореченский район»;
  • «Мероприятия направленные на  усиление контроля и бдительности в период новогодних праздников»;
  • «Ветеринарные правила вступающие весной 2023 года»;
  • «Эпизоотическая ситуация и меры по предотвращению заноса и распространения на территории Белореченского района высокопатогенного гриппа птиц (ВГП)».

В заседании приняли участие: Сергей Семейкин, председатель комиссии, заместитель главы МО Белореченский район, начальник управления сельского хозяйства, Александр Скляренко, заместитель председателя комиссии, начальник ГБУ «Управление ветеринарии Белореченского района», Юрий Котов, секретарь комиссии, заместитель начальника управления сельского хозяйства и члены комиссии – Александр Матюнин, начальник отдела управления сельского хозяйства, Игорь Бабурин, главный специалист управления сельского хозяйства, а также входящие в комиссию главы поселений Белореченского района Александр Абрамов, Юрий Фесенко, Олеся Кероджан, Владимир Попков, Николай Милованов, Константин Иванчихин, Максим Пильгуев, Константин Степаненко, Вячеслав Схапцежук, Александр Бригидин, Анатолий Шипко. Присутствовали Надежда Перякина, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КК в Белореченском районе, Фатима Хадипаш, главный врач ГБУЗ «Белореченская ЦРБ».

АЧС зафиксирована от Дальнего Востока до самого запада страны

С информацией по первому вопросу повестки выступил Александр Скляренко.

– С 5 по 11 декабря выявлено три очага африканской чумы свиней и шесть инфицированных объектов, – доложил он. – В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 16 очагов: по одному в Ивановской, Тверской, Ярославской областях, два – в Республике Татарстан, три – в Самарской области, семь — в Калининградской области, а также 16 инфицированных АЧС объектов: по одному – в Ростовской области, по два –в Еврейской, Самарской, Саратовской и Орловской областях, три – в Чеченской Республике, четыре – в Калининградской области. В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 15 очагов. На основании результатов, подтвержденных Ленинградской зональной ветеринарной лабораторией 30 ноября 2022 года в патматериале, доставленном из ООО Торговый дом «Ясени» Ейского района, посёлка Степного выявлен ДНК вируса АЧС. По имеющейся информации, поголовье на отчётную дату составило более 20 тысяч животных. Специалисты департамента ветеринарии проводят работу, согласно Приказу № 37 (ликвидация очагов АЧС). Подготовлено постановление главы региона об объявлении ограничительных мероприятий на территории Ейского района (карантин).

Руководитель ветуправления напомнил, что основным источником возбудителя АЧС являются больные, переболевшие и/или павшие от АЧС домашние и дикие животные, а также их органы, кровь, ткани, секреты. Передача возбудителя осуществляется путем непосредственного контакта свиней с больным или павшим животным, пищевыми продуктами и сырьём, полученными от них, при контакте с зараженными возбудителем АЧС кормами, одеждой, объектами окружающей среды, включая почву, воду, поверхности помещений, оборудования, транспортных и технических средств.

У нас за обстановкой следят неусыпно

За текущий период  2022 года специалисты ветуправления совместно с представителями районного общества охотников и рыболовов отобрали и отправили в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию 179 проб для проведения мониторинговых исследований на наличие циркуляции вируса АЧС в дикой фауне результат получен отрицательный.

На постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением, в том числе раздача памяток  (950 шт.), сходов граждан (7 ).

Основным фактором распространения заразных болезней является незаконная перевозка (перемещение) и реализация поголовья  из угрожаемых зон и очагов инфекций, в нарушение ветеринарного законодательства.

С целью  недопущения вспышек на территории МО проведены рейды по незаконным местам торговли, направленные на выявление в торговом обороте продукции свиноводства.

Заслушав информацию и обменявшись мнениями, комиссия рекомендовала главам городского и сельских поселений принять следующие меры (относительно всех пунктов срок исполнения назначен – постоянно):

  • совместно с управлением ветеринарии продолжить разъяснительную работу с владельцами свиней о недопустимости ослабления контроля за мероприятиями, направленными на поддержание биобезопасности свиноводческих объектов, осуществляющих содержание и убой свиней, а также переработку, хранение и реализацию свиноводческой продукции;
  • обеспечить объективный учёт домашних свиней, содержащихся в личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах.
  • повсеместно с органами внутренних дел продолжить работу, направленную на пресечение несанкционированной торговли сырьём и продукцией животного происхождения на территории района;
  • не допускать реализации свинопоголовья и продукции свиноводства в неустановленных местах;
  • на сходах граждан рекомендовать рассмотреть возможность  перепрофилирования ЛПХ, занятых содержанием свиней, на альтернативные виды деятельности, в том числе с принятием  участия в государственной программе;
  • усилить работу по мониторингу территории располагающихся вдоль автомобильных дорог на предмет выброса биологических отходов.

Начальнику ГБУ «Ветуправление Белореченского района» комиссия рекомендовала:

  • продолжать осуществление мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов;
  • продолжить работу мобильных групп, сформированных из сотрудников Белореченского ветуправления и сотрудников полиции отделов ГИБДД.

начальнику ОМВД России по Белореченскому району Юрию Елхилову рекомендовано:

  • во исполнение плана действий по предотвращению заноса на территорию РФ, утверждённого распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2016 года № 2048-р, продолжить оказания содействия ГБУ «Ветуправление Белореченского района», Южному межрегиональному управлению Россельхознадзора и начальнику отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области ветеринарии «Горячеключевской» при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации АЧС в соответствии с законом РФ;
  • продолжить сотрудникам полиции работу по контролю за несанкционированным перемещением всеми видами транспорта живых свиней, свиноводческой продукции и сырья:
  • в случае задержания подконтрольных грузов в рамках оперативного взаимодействия направлять информацию ГБУ «Ветуправление Белореченского района», и в Южное межрегиональное управление Россельхознадзора или начальнику отдела государственного надзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений в области  ветеринарии «Горячеключевской»с последующим предоставлением подтверждающих материалов.

Обществу охотников и рыболовов Белореченского района совместно с охотопользователями Белореченского района:

  • продолжить работу по выполнению утверждённого Министром природных ресурсов и экологии РФ плана мероприятий по усилению надзора и повышению эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий и регулированию численности диких животных (млекопитающие, птицы) в закреплённых и общедоступных охотничьих угодьях, а также на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения, в целях оперативного выявления возникновения и распространения особо опасных болезней животных, перечень которых утверждён приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 декабря 2011 г № 476;
  • продолжить проведение профилактических мероприятий в части доведения численности популяции диких кабанов на уровне, не превышающем 0,25 особи на 1000 га, в соответствии с Рекомендациями высшим должностным лицам субъектов РФ по определению и регулированию плотности кабана на тысячу гектар, а также о мерах по предотвращению АЧС, среди диких кабанов субъектах российской Федерации, утверждёнными Министерством природных ресурсов и экологии РФ 27 февраля 2020 года;
  • случае обнаружения трупов диких кабанов уведомить ветуправление Белореченского района и Южное межрегиональное управление Россельсельхознадзора или начальника отдела Горячеключевской ветеринарии, для осуществления отбора проб биологического и патологического материала.

В новогодние праздники контроль будет усилен

Далее Александр Скляренко ознакомил участников заседания с мероприятиями, направленными на  усиление контроля и бдительности в период новогодних праздников. Они могут коснуться и далёких от выращивания, перевозки животных и переработки и торговли продукцией животноводства и кормов. Это связано с с тем, что в праздничные дни многие жители края отправляются на отдых в другие регионы нашей страны, за границу. Нередко путешествуют со своими домашними питомцами. Перед отъездом в соответствии с ветеринарными правилами каждое животное осматривается ветеринарным специалистом, выдаётся ветеринарный сопроводительный документ, подтверждающий здоровье животного, по необходимости проводится вакцинации и обработки.

Чтобы праздничные дни не были омрачены необходимостью посещения ветеринарного врача, специалисты ветеринарной клиники напоминают владельцам животных о моментах, на которые стоит обратить внимание в предпраздничной суете. Новогодние забавы людей являются источником стресса для домашних животных. Фейерверки, петарды, гирлянды представляют большую опасность для них. Яркие вспышки света, внезапные хлопки и громкий шум могут испугать животное. В состоянии стресса питомец может покалечить себя и окружающих, сбежать от хозяина и потеряться.

Специалисты советуют:

  • во избежание таких ситуаций, хозяевам необходимо оградить своих животных от источника шума. Стараться оставлять собаку или кошку в помещении, а если решили разделить радость праздника с домашним питомцем, то держать его под присмотром;
  • выгуливать на поводке и в наморднике. Животное должно быть маркировано или иметь именной жетон с указанием адреса и телефона хозяина.

Серьезную опасность представляют украшения дома. «Дождик» – главный враг кошек. Играя, они проглатывают мишуру, что влечёт непроходимость кишечника, которая приводит нередко к летальному исходу. Гирлянды, ёлочные стеклянные игрушки могут травмировать животное. На новогодние праздники сформирован график дежурств ветеринарных специалистов, в случае необходимости всегда можно обратиться за помощью.

Обсудив данную информацию, комиссия также довела рекомендации до членов комиссии и ответственных лиц.

Затем начальник ветуправления ознакомил всех с нововведениями в области ветеринарии и правилах содержания сельскохозяйственных животных.

Грипп птиц опасен и для человека

С информацией о ситуации в мире и на территории России с распространением высокопатогенного гриппа птиц выступил Сергей Семейкин. Новые случаи ВГП зафиксированы в ноябре-декабре совсем рядом – в Ростовской области.

В целях сохранения эпизоотического благополучия ветеринарными специалистами района ежегодно проводится вакцинация птицепоголовья частного сектора. Вакцинации подвергается все восприимчивое поголовье птицы, содержащееся в личных хозяйствах граждан, а также в птицеводческих предприятиях открытого типа. Это позволяет поддерживать стабильность района по высокопатогенному гриппу птиц. Уровень напряженности иммунитета составляет не менее 90% . Проводится информирование населения об опасности заноса гриппа птиц, который способен нанести ущерб как экономике хозяйствам, так и здоровью людей. В 2022 году распространено 1100 листовок и памяток, проведено шесть заседаний СПЭК, сход граждан, подготовлено три публикации в СМИ, а также, проведены командно–штабные учения. Согласно решению, принятому на заседании комиссии, меры по контролю и профилактике гриппа птиц, как и по противодействию распространения вируса будут продолжены.

Оцените автора
Огни Кавказа