С 1 марта в России вступил в силу ряд изменений ПДД

Общество

Рассмотрим, что это за изменения и для кого.

  • У светофора появились секции с сигналом белого цвета.

Направление стрелки под светофором указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал, разрешающий движение пешеходам.

  • Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Впервые прописаны правила их использования: предельная допустимая скорость – не более 25 км/ч, регулировка движения специальными дорожными знаками и так далее. Водительские права для управления СИМ не нужны.
Нарушение Правил лицом, использующим для передвижения СИМ, квалифицируется как нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ), и влечёт наложение административного штрафа в размере 800 рублей, а нарушение, совершённое в состоянии опьянения, – от одной до полутора тысяч рублей.
Согласно новым нормам, дети 7-14 лет могут ездить на видах СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; дети младше 7 лет должны использовать СИМ только в сопровождении взрослых.

  • Меняются правила проезда круговых перекрёстков.

Как следует из прежней редакции ПДД, каждый въезжающий на перекрёсток с круговым движением должен уступить дорогу тем, кто уже движется по нему. В новой редакции добавляется приписка, касающаяся главной дороги: водитель, въезжающий на перекрёсток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу. Таким образом, если при въезде на перекрёсток с круговым движением стоит знак «Главная дорога», въезжающий на перекрёсток водитель будет иметь преимущество перед теми, кто уже едет по кругу.
Чтобы не путаться в порядке очерёдности проезда, убедительно просим обращать внимание на установленные дорожные знаки.

Информация предоставлена Госавтоинспекцией Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа