В Белореченском районе состоялось заседание муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения

Правопорядок

На встрече особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в местах концентрации ДТП, содержанию улично-дорожной сети вблизи образовательных и детских учреждений, организации перевозок школьными автобусами.

В Белореченском районе состоялось заседание муниципальной комиссии по безопасности дорожного движения

В плановом заседании приняли участие сотрудники краевой и районной госавтоинспекций, администраций города и района, представители управления образования, а также управления транспорта и дорожного хозяйства.
Начальник Белореченского ОГИБДД Михаил Пономарёв информировал членов комиссии о состоянии аварийности на дорогах района, об обстановке с детским дорожно-транспортным травматизмом и принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения. Особое внимание он уделил состоянию автодороги Белореченск-Химзавод, которая вызывает озабоченность. Согласно статистике, эта дорога является местом концентрации ДТП. В 2022 году в шести ДТП здесь погибли 5 человек и 11 пострадали. Учитывая это, руководитель Госавтоинспекции поставил перед районной администрацией задачу установить на данном участке автодороги на пешеходных переходах и подходах к ним искусственное освещение до конца марта текущего года, а до конца мая – искусственные неровности.
В ходе обсуждения вопроса о перевозке детей школьными автобусами прозвучало, что уже в 2023 году водителями автобусов, осуществляющими перевозку детей, допущено девять нарушений ПДД. В связи с этим было принято комиссионное решение о проведении дополнительных занятий с водителями, осуществляющими подвоз учащихся к образовательным учреждениям, с принятием у них зачётов, а также об усилении работы по скрытому патрулированию.
К разговору о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма присоединился начальник краевого управления ГИБДД Павел Плаксиенко, который отметил, что систематической профилактической работой с несовершеннолетними должны заниматься все без исключения. Его поддержали и участники заседания, которые считают, что только совместными усилиями можно добиться снижения аварийности и повысить эффективность воспитания законопослушных участников дорожного движения.
Помимо всего прочего члены комиссии по БДД в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» определились с перспективными направлениями деятельности для реализации задач, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения и достижением прогнозных показателей, а также озвучили рекомендации по выработке адресных мер по снижению дорожно-транспортного травматизма.
Информация предоставлена Госавтоинспекцией Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа