Самый надёжный барометр в бизнесе – нужды людей, для которых работаешь

Общество

Дому быта станицы Рязанской «Рязаночка» – 25 лет. Этот период на стыке веков был очень непростым и для людей, которым пришлось жить в эпоху перемен, и для экономики, переходившей на рыночные отношения. Сколько предприятий, маленьких и побольше, что-то производивших и продававших, сгинуло за эти годы! А «Рязаночка», родившаяся в так называемые лихие 90-е, не просто выстояла, но продолжала с каждым годом развиваться, наращивать виды бытовых услуг, ассортимент товаров в открывающихся один за другим магазинах.

Самый надёжный барометр в бизнесе – нужды людей, для которых работаешь
Сегодня «Рязаночку» можно разве что по привычке назвать домом быта, на самом деле за 25 лет на месте брошенного здания бывшего детсада вырос комплекс по оказанию сельчанам широкого спектра бытовых, транспортных, строительно-ремонтных услуг, а также торговли и общественного питания.
– Для «Рязаночки» ничего невозможного нет, – так однажды заявила создательница и хозяйка Дома быта Нина Заика. На том по сей день и стоит. – Говорите, гостиницы у нас ещё нет? Она просто не нужна, а если вдруг возникнет необходимость, мы в короткие сроки организуем и спальные места. Без крыши над головой и тарелки борща, если что случится, людей не оставим.
И это не просто слова. Быть нужной – её жизненная потребность. Причём о помощи порой и просить не надо, сама мимо не пройдёт.
Хотя формулы успеха бизнеса уже давно составлены учёными-экономистами, на практике они не всегда срабатывают. Чего-то теоретики и люди, любящие большие числа (в дензнаках), по-видимому, не могут просчитать или не те цели для себя определяют, если о многих гремевших в районе предпринимателях уже никто и не помнит, а Нина Филипповна продолжает развивать сельский Дом быта.
– Моя цель – не деньги (зарабатывать, конечно, надо, ведь без средств вообще ничего не сделаешь), – делится бизнесвумен. – Для меня другое важнее. Вот решила пекарню открыть. Почему? Потому что настоящего хлеба хочу. Когда-то хлеб из Рязанской славился, а теперь его в станицу завозят. Вот и хочу, чтобы у рязанцев опять был свой вкусный хлеб.
Хорошо хотеть, когда деньги и возможности позволяют! Выделила помещение, приобрела оборудование. Даже специалисты по выпечке хлеба уже есть. Тормозят газовики с официальным разрешением. И эта проволочка очень нервирует Нину Филипповну. Сама она привыкла крутиться сразу во все четыре стороны. Характер такой: задумала – сделала. Ей прежние районные руководители не один ящик коньяка на спор остались должны. Знали, что ставят перед нею невыполнимые задачи и нереальные сроки. А она выполняла и укладывалась. И уж, конечно, не из-за коньяка. К алкоголю у Нины Филипповны интереса нет, ею движет страстное желание добиться цели.
Откуда же берутся эти цели? Пожалуй, только пекарня – прихоть хозяйки «Рязаночки». Остальные услуги и направления деятельности открывались или по просьбам руководства района, или были продиктованы жизнью. Так родилась «Рязаночка» в середине 1990-х. Глава района Иван Коннов (ныне покойный) уговорил Нину Филипповну, работавшую завхозом в участковой больнице, возродить развалившуюся службу быта хотя бы в отдельно взятой станице. Рязанская большая, от районного центра отдалена. Жители жаловались, что за каждой мелочью надо ехать в город, что затратно по деньгам и по времени. Предложил взять бывший детсад – здание без окон, без дверей. Ограждение двора, всё, что можно унести, было унесено, рачительные хозяева уже за стены принялись и одну успели разобрать. Но Иван Дмитриевич, разглядевший в женщине предпринимателя от Бога, был уверен, что Дому быта в станице быть, если уговорит её. Правда, пообещал всяческое содействие со своей стороны. Первый ящик коньяка он и проспорил, когда она привезла из Кабардино-Балкарии в район трубы, причём без оплаты, за честное слово. Второй – когда на месте руин буквально через два месяца открылся Дом быта. Набор услуг предлагался небольшой, но из самых востребованных, и с каждым годом прайс увеличивался.

Хозяйка Дома быта и новой пекарни Нина Заика

Премию Нине Филипповне можно было давать и за открытие единственной не только в нашем районе сельской бани от главы района Ивана Имгрунта. Банные услуги слишком дорогие, от этой деятельности умные бизнесмены решительно отказываются. Только предприниматель Нина Заика часто руководствуется не выгодой, а спросом. Она могла бы закрыть баню, как только глава района сменился, но Нина Филипповна не воспользовалась этой возможностью. Более того, когда баня сгорела, хозяйка вложила уйму денег в её восстановление.
– А что делать? Люди попросили, – объясняет Нина Филипповна. – Не успели мы восстановить оборудование, как пришли женщины, постоянные клиентки, упросили истопить для них баню, несмотря на то, что мы ещё стены от копоти не отмыли.
В банные дни (два раза в неделю) желающих попариться набирается немало. Стоимость банного часа – 100 рублей, что вполне доступно любому пенсионеру, хотя реальные затраты в два-три раза выше.
– Меня некоторые называют ненормальной, – смеётся Нина Филипповна, – из-за напрасных, по их мнению, трат. Например, на благоустройство и украшение территории и помещений. Вот недавно вновь отделала здания, хотя они были облицованы керамогранитной плиткой. Но так уж я привыкла, чтобы с пользой и красота была. Люди, приходя в магазин или заказать услуги, всегда высматривают, что у нас новенького появилось. И мы находим, чем удивить. Вот только что в магазине тканей и тюля сделали натяжной потолок цвета… шоколада.
Неожиданно, но впечатляет. Хотя больше здесь впечатляют всё-таки цены, которые ниже, чем в городе. А ведь в сельской местности всегда было всё хоть немного, но дороже из-за дополнительных транспортных расходов.
– Это потому, что мы стараемся брать товары напрямую от производителя, – объяснила экономический феномен хозяйка. – Поэтому к нам за покупками из других населённых пунктов едут, даже из соседних районов.
Деятельность Дома быта «Рязаночка» давно перешагнула границы своего поселения и района.

За продуктами в «Рязаночку» можно отправляться без списка, продавец Татьяна Савельева напомнит о необходимом и вкусненького к чаю предложит

И официальные 30 рабочих мест – это лишь те, что непосредственно здесь числятся. На самом деле «Рязаночка» даёт возможность заработать не одной сотне людей. В гараже предприятия 25 автобусов, которые доставляют на работу в тепличный комплекс «Овощи Краснодарского края» жителей из самых отдалённых уголков нашего района, адыгейских аулов и даже из Усть-Лабинска. Заключает Дом быта договоры с мастерскими и мастерами различных видов деятельности. Односельчанам даёт возможность реализовать продукцию со своих подворий на небольшом рыночке. Нина Филипповна построила пару торговых рядов и предоставляет места бесплатно.
Налоги предприятия идут исключительно в местный бюджет. Один только транспортный налог достигает 800-900 тысяч рублей, а всего в год «Рязаночка» выплачивает налогов более двух миллионов рублей, которые идут на развитие территории и улучшение жизни населения. Кроме того, руководитель предприятия проводит благотворительные акции, поддерживая многодетные и малообеспеченные семьи станичников, стариков.
– Сегодня у Дома быта «Рязаночка» многомиллионные обороты. А Вы помните свой первый миллион? – интересуемся у Нины Филипповны.
– Конечно. Я продала свои квартиру, дачу и вложила свой первый миллион в будущий Дом быта, – ответила она.
У предпринимателя Нины Заики, которая четверть века отдала сложному делу – развитию бытовых услуг на селе, своя формула успеха: «Деньги не цель, цель – человек». Люди, их нужды точно подскажут, что в данный момент необходимо для развития бизнеса. Так в комплексе «Рязаночка» в своё время появился банкетный зал на месте магазина ставшего ненужным сельпо. И математический знак «деление» в жизни превратился в «умножение». Возможно, эти законы, которые открыла для себя Нина Филипповна, и помогли удержаться бизнесу на плаву, несмотря на «наезды братков» в 90-е и экономические кризисы 2000-х.

Оцените автора
Огни Кавказа