«Сдать под ключ» – девиз фирмы «Оксиген»

Общество

Фирма «Оксиген» в Белореченском районе стала своеобразным брендом, обозначающим высокое качество в строительстве, гарантирующим комфорт и красоту не только выполненных объектов, но и территорий, прилегающих к возведенным зданиям.

«Сдать под ключ», по мнению руководителя этой строительной организации Хизира Мугу, означает, что ключ должен быть не от подъезда дома, а от ворот уютного, благоустроенного, огороженного, а не проходного двора.

К инфраструктуре здесь подходят не менее ответственно, чем к основному строительству. К сдаче объекта строители «Оксигена» и об открытии нового магазина рядом со «своей» многоэтажкой побеспокоятся, и о цветах на клумбе, и о детской, спортивной площадках. Там, где появляется «Оксиген», через некоторое время обязательно вырастает новый обустроенный уютный квартал. Более того, фирма «Оксиген» участвовала в строительстве олимпийских объектов, достойно представив Белореченский район.

Еще одна отличительная черта строительной фирмы – не прятаться от людей, которые потом будут поминать строителей добрым (или не очень) словом. Наоборот, прямо на стенах многоквартирных домов, которые построила эта организация, крупными буквами из кирпичей выложено ее название, чтобы и через десятки лет белореченцы точно знали, кого благодарить. А что будут именно благодарить, строители не сомневаются.

Общая площадь построенного предприятием ООО «Оксиген» жилья на территории Белореченского района – 21 434 кв. м.

Жить и работать для людей

На примере собственной жизни Евгений Масленников, почетный строитель Адыгеи, воспитал своего сына. Андрей Масленников получил образование по направлению фирмы, стал мастером-строителем. Как отец, Андрей Евгеньевич тоже строит дома, только в городе. На улице Свердлова, рядом со школой № 68, «Оксиген» продолжает строительство очередного жилого комплекса. Половина его готова – 64-квартирный дом с магазином, гаражами, парковками, детской игровой площадкой и ухоженными клумбами уже принимает новоселов. 

В центре внимания – человек. Это не лозунг из советского прошлого, а кредо Хизира Якубовича. Сам он об этом не говорит (он о себе вообще не любит рассказывать), это становится понятным из беседы с коллегами Хизира Мугу. В его организации привыкли заботиться не только о заказчиках объектов и покупателях квартир, которые платят деньги. Социально защищенными здесь себя чувствуют все работающие. Отношение к людям в фирме внимательное и уважительное. 

– У нас все рабочие хорошие, – будто сговорившись, утверждают прорабы участков Евгений Масленников и Рустам Шеуджен в ответ на просьбу назвать лучших.

– С людьми надо заниматься, помогать молодым в работе, потому что люди – это наше лицо, наше качество, – поясняет политику фирмы Евгений Васильевич. – У нас ценят тех, кто работает в организации. Нет равнодушия типа: ушел и пусть идет. Жаль только, что не можем принимать всех молодых людей, желающих трудиться, из-за отсутствия больших объемов.

– Дисциплина на стройплощадке и запрет на алкоголь – вот главные наши требования к рабочим, – говорит Рустам Тимурович. – Все остальное не важно. У нас сложился костяк коллектива из людей разных национальностей, прекрасно понимающих друг друга, потому что это те, кто умеет хорошо работать. Многие в фирме уже по 10-15 лет. Но, когда требуется, берем и молодежь.

Рустам Тимурович, профессиональный строитель, инженер, несмотря на молодость, уже тоже не новичок в строительстве. За его плечами 10 лет работы на стройке, из которых семь в «Оксигене». Практически все жилые дома, построенные в Белореченске фирмой, он считает своими, так как в каждом есть частица его труда, знаний и души.

Фирма «Оксиген» построила на территории Белореченского района:

два 5-этажных многоквартирных дома (40 и 55 квартир) и магазин по пер. Родниковому, 2 и 2Б;

два 3-этажных дома по ул. Мира, 20;

два 4-квартирных дома для врачей в МКР «Северный»;

фельдшерско-акушерский пункт в пос. Молодежном;

два дома (84 квартиры) по ул. Таманской Армии и 6-квартирный дом для детей-сирот в МКР «Северный»;

детский сад на 230 мест в МКР «Северный»;

сданы дома для детей-сирот (на 48 и 36 квартир) и магазин в пос. Родники;

4-этажный 64-квартирный жилой дом по ул. Свердлова, ведется строительство второго дома;

начато строительство трех домов для детей-сирот в пос. Родники (по 48 квартир). 

Фото Сергея АДАМОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа