Физкультура, спорт, движение всем здоровья добавляют, годы жизни продлевают!

Спорт

44512 жителей района занимаются физической культурой и спортом. Наш район занимает второе место в крае по количеству людей, вовлеченных в спорт.

 250 спортивных сооружений функционируют в районе, в том числе:

2 стадиона;

1 футбольный манеж;

174 спортивно-игровых площадки;

21 футбольное поле;

39 спортивных залов;

8 плавательных бассейнов;

5 стрелковых тиров.

В районе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс «Ледовый дворец».

Физкультура, спорт, движение всем здоровья добавляют, годы жизни продлевают!

Юрий АРХИПОВ, начальник управления по физической культуре и спорту районной администрации:

– Спортом должен заниматься каждый! И это не просто слова. Уверен, прежде чем говорить о здоровье подрастающего поколения, необходимо прививать привычку к здоровому образу жизни у людей всех возрастов.

Привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом – одна из важнейших задач краевой и муниципальной власти. 

На предприятиях, в школах и других учебных учреждениях, а также на спортивных площадках сельских поселений района ведется постоянная работа в этом направлении. Так, в этом году проведено более 1300 спортивных и физкультурно-массовых  мероприятий, в которых приняли участие более 6000 человек. И это дает свои результаты.

Сегодня более 40% жителей района занимаются физической культурой и спортом. У белореченцев есть масса возможностей выбрать себе занятие по душе. В каждом поселении работают спортивные клубы по месту жительства, организована работа и на спортплощадках. 

Безусловно, говоря о вовлечении в занятия спортом как можно большего количества людей, подразумевается необходимость в постоянном развитии материально-технической базы, привлечении новых специалистов. В 2014 году в районе открыты 2 новых учреждения  спортивной направленности. 

У детей должен быть широкий выбор секций и направлений, куда пойти, каким видом спорта заняться. В спортивных школах района культивируются более 20 видов спорта. Спортивная подготовка ведется на собственных базах, включающих в себя игровые спортивные залы, залы бокса, художественной гимнастики, тяжелой атлетики, плательные бассейны, игровые площадки.

Чтобы вырастить спортсмена, необходимы годы тренировок, это долгая, тяжелая и кропотливая работа. Наша задача – заинтересовать тренеров, и мы стараемся создавать для них все условия. 

В этом году мы пригласили 8 тренеров-преподавателей. Планируем открыть отделения тхэквондо и фехтования. 

Хотелось бы отметить успех белореченских спортсменов в спорте высших достижений. Так, мы гордимся результатами наших мастеров спорта международного класса: в этом году Любовь Овчарова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе среди юниоров, Виктор Гетц завоевал «серебро» Чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди мужчин. Недавно Виктор стал победителем чемпионата России по тяжелой атлетике и теперь готовится к Чемпионату мира. Также достойно защищают честь района воспитанники отделений вольной борьбы и велоспорта, набирают обороты и игровые виды спорта, единоборства.

Иметь крепкое здоровье и хорошую физическую подготовку – залог успеха в работе и в жизни! Я сам занимаюсь спортом, 2-3 раза в неделю посещаю тренажерный зал, со спортом дружит и весь наш коллектив. Советую всем, кто хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону, стать бодрее и активнее, прийти в спортзал и начать работать над собой. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать!

Фото Сергея АДАМОВА.

В 2015 году наши спортсмены завоевали 208 медалей на краевых, Всероссийских и международных соревнованиях.

В спорте высших достижений наш район в числе лучших в крае. У нас:

2 мастера спорта международного уровня;

7 мастеров спорта России;

23 кандидата в мастера спорта;

194 спортсмена представляют район в составе сборных края и России.

Оцените автора
Огни Кавказа