Семья – малая церковь

Общество

День семьи, любви и верности – праздник, который отмечается 8 июля, и приурочен он ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Святые Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.

Сотворив человека, Господь сказал: «Нехорошо быть человеку одному», и Бог сотворил первому человеку жену. Так на заре истории человечества был установлен особый жизненный союз – семья.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею. В Новом Завете в Церкви Христовой семья получает еще более высокое значение. Её нередко называют малой церковью, потому что семья – это часть и образ Церкви Вселенской. Православный брак имеет великое значение, он венчается во образ союза Христа и Церкви. Как пишет апостол Павел: «Муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё».
Муж в христианском браке – это образ Христа, жена – Церкви. В таинстве венчания супругам даётся благодать Божия для того, чтобы они строили свой супружеский союз в единомыслии и любви, были единой душой и телом, а также для рождения и христианского воспитания детей.
Задача Церкви Соборной – спасение её членов: мы собрались в Церкви, чтобы спасти свою душу и помочь спастись другим. В семье, как в малой церкви, люди также собрались, чтобы любить друг друга и спасаться. Мы знаем, что один в поле – не воин, путешествие всегда легче, если есть хорошие спутники. Дело спорится, когда его делают несколько дружных участников.
Христианину даны две главные заповеди: о любви к Богу и о любви к людям. Для семейного человека эти заповеди в первую очередь нужно исполнять в семье. Молясь друг за друга, нося тяготы друг друга, смиряясь, мы спасаемся. Семья – это величайшая ценность, дар, который дал нам Бог. Человек должен создавать семью один раз на всю жизнь и беречь, как зеницу ока. Что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
Семья, любовь и верность – три основы, на которых и держится вся наша сознательная жизнь. Семья даёт возможность почувствовать почву под ногами, любовь связывает нас друг с другом, а верность укрепляет нашу веру в окружающих людей. Всё это составляющие нашего простого человеческого счастья. Именно его и хочется пожелать вам, дорогие братья и сестры! Пусть любовь светится в ваших глазах, а покой и мир поселятся в ваших душах. Но самое главное, пусть дома вас ждут любящие и искренние люди.
Священник Павел ВИТВИЦКИЙ. Станица Рязанская.

Оцените автора
Огни Кавказа