Собрано 150 тысяч рублей в поддержку инвалидов Белореченского района

Общество

Как уже сообщалось, в Белореченском районе в течение двух с лишним месяцев проходила благотворительная акция «Сердце Милосердия» в пользу районной организации Всероссийского общества инвалидов. Сотни белореченцев стали её участниками, внеся свой посильный вклад: кто личным временем, кто материальным пожертвованием. Завершилась декада инвалидов, и подведены окончательные итоги марафона.

Собрано 150 тысяч рублей в поддержку инвалидов Белореченского района

Результат в денежном выражении – 150 тысяч рублей, собранных наличными через боксы, перечисленных на банковский счёт и переведённых на специально открытую карту по телефону. Плюс то, что невозможно подсчитать и монетизировать – подаренное время участников марафона, израсходованное горючее для автомобилей и работа водителей.
В каждом поселении к представителям районной организации инвалидов, членам Общественной палаты Белореченского района и специалисту управления культуры районной администрации, входящим в эти рабочие группы, присоединялись местные общественники. Это люди с активной гражданской позицией, уважаемые жители – атаман Бжедуховского хуторского казачьего общества Александр Брусинский, Анатолий Христенко (село Великовечное), Махмуд Саидов и Кахраман Мухтасов (посёлок Дружный), Светлана Таранова (станица Рязанская). С огоньком и молодым задором включились в акцию волонтёры Виктория Деланьян, Кирилл Карпов, Кристина Кургузова, Ангелина Янакова, Елена Чамурян, Полина Потапова, Марина Зирченко, Алёна Евко, Алина Нуфарова.
Они заходили в организации, магазины, парикмахерские, приглашали земляков принять участие в благотворительной акции, рассказывали об общественной организации инвалидов. Помещение, где они могут встречаться, требует специального оборудования мест общего пользования. А ещё в офисе нет Интернета, телефон выключен из-за неуплаты. Бюджетные же средства, выделяемые на организацию, направлять на решение этих и других насущных вопросов запрещено. Все траты строго регламентированы. Помочь справиться с какой-либо серьёзной проблемой, поддержать организацию материально и морально было одной из задач благотворительной акции.
В ходе марафона отклик на чаяния инвалидов активисты нашли в душах многих белореченцев. И они со своей стороны захотели поблагодарить наиболее щедрых благотворителей. Для членов БРО ВОИ одинаково дорог каждый пожертвованный рубль, 30, 50, 100 рублей. По понятным причинам вручить благодарственное письмо, сделанный своими руками сувенир каждому жертвователю инвалиды не могут, поэтому было решено отметить предпринимателей, которые примут участие в акции, и тех людей, чей вклад в её копилку будет более значительным. Среди предпринимателей понимание и сочувствие они нашли у Геворга Бархударовича Есаяна и Сергея Александровича Жукова из села Великовечного, руководителей ООО «Айрин» Людмилы Васильевны Кибалкиной и Дома быта «Рязаночка» Нины Филипповны Заики из станицы Рязанской, директора Белореченского пивзавода Аслана Руслановича Цея, руководителей ООО «Абрис» Андрея Николаевича Парпулова и ООО «Белореченское карьероуправление» Игоря Николаевича Мороза из посёлка Родники, жителя станицы Бжедуховской Дмитрия Александровича Сапуна.
В районе не один десяток довольно крупных организаций, но, как видим, отозвались на приглашение принять участие в акции единицы. К ним еще присоединились коллективы сельской администрации, детского садика и школы станицы Бжедуховской, собравшие пожертвования из своих зарплат.
Первый этап марафона – поездки рабочих групп в сельские поселения, к сожалению, не удалось выполнить в полной мере по причине роста случаев инфицирования COVID-19. Пришлось ограничиться доставкой листовок в сельские поселения. Второй этап марафона прошёл практически в онлайн-формате. Фестиваль акции с выступлениями местных звёзд, обращениями организаторов марафона, рассказами о людях с ограниченными возможностями здоровья, но с безграничными творческими способностями, живущих в поселениях, работники сельских домов культуры записали и продемонстрировали в Интернете.
Впервые проведённое на территории района в таких масштабах благотворительное мероприятие завершилось. Остаётся добавить, что марафон – это лишь начало предстоящей работы по единению всего нашего сообщества на основе главных человеческих ценностей, в том числе милосердия.

Любовь КАЛИНИНА, член Общественной палаты Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа