Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

Общество

Видеоролик о том, как Юрий Иванович и Юлия Владимировна под аплодисменты зала поднимаются на сцену Краснодарской краевой филармонии и вице-губернатор Анна Минькова вручает им Благодарственное письмо, моментально облетел Белореченский район. За что награда? За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Детей у Резепиных – одиннадцать!

Журналисты «ОК» уже писали про эту замечательную супружескую пару в далёком 2008-м. На тот момент у Юрия и Юлии Резепиных было четверо сыновей. А сегодня родители по праву гордятся девятью сыновьями и двумя дочками. Мы вновь побывали в гостях у супругов.

Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

Семейные учителя

Их старший сын Николай – студент 5-го курса Волгоградского медицинского университета. После окончания вуза Коля планирует продолжить обучение в ординатуре. Второй сын Максим заканчивает колледж этого же вуза. Третий Владимир – первокурсник Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова.

Старшие сыновья Резепиных осваивают премудрости профессии стоматолога. В этой семье вообще все дети, даже самые маленькие, мечтают стать зубными врачами. Об этом нам рассказал шестилетний Денис. Просто у них перед глазами пример дедушки Владимира Гордиенко (отца мамы), который всю жизнь посвятил этому делу. Представляете, как все были счастливы, когда старший Николай поступил в вуз, выпускником которого был его дедушка. Да что там Резепины?! У Владимира Фёдоровича четверо детей и 30 (!) внуков. И именно в них он видит продолжателей династии.

– Вот у нас уже четвёртый на выходе – Иван, – смеётся Юлия Владимировна. – Он десятиклассник. И мы потихоньку начинаем Ваню убеждать, что надо ограничивать свободное время, больше внимания уделять учёбе. Подготовиться к ЕГЭ по химии и биологии непросто. Это и работа с дополнительной литературой, и онлайн-курсы… Но прежде всего – серьёзное отношение к школьным занятиям.

Заметим, что все дети школьного возраста супругов Резепиных – учащиеся СОШ №31. Юрий Иванович и Юлия Владимировна с гордостью и теплотой отзываются об учителях этой школы. Они благодарны им за профессионализм и каждодневную заботу о детях.

– Мы всегда с педагогами на связи. И своим детям так и говорим, – уточняет глава семьи, – дома для вас родители мы с мамой, а в школе – учителя.

Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

И не важно, речь идёт про общеобразовательную или музыкальную школу, где учатся все без исключения дети Резепиных, достигшие 8-летнего возраста. Там они осваивают такие музыкальные инструменты как фортепиано, аккордеон, балалайка, скрипка и гитара. И делают это весьма успешно. Взять, к примеру, Максима, который окончил белореченскую ДМШ на «отлично». Он, как и другие его братья и сёстры, неоднократный победитель и призёр музыкальных фестивалей и конкурсов.

Благодаря постоянному контакту Резепиных-старших с педагогами школы №31 и Белореченской ДМШ в течение многих лет, некоторые из них стали практически семейными учителями, и многодетные родители доверяют им, как себе.

Каждый ребёнок – личность

Пятый ребёнок в семье Юрия Ивановича и Юлии Владимировны стал настоящим подарком. После четырёх сыновей на свет появилась дочка. Ей и имя дали соответствующее – Виктория. Особенно счастлива была мама. Она давно мечтала о дочери. И Вика в полной мере оправдала все ожидания.

– Она когда маленькой была, всё время старалась быть со мной рядом, – вспоминает женщина. – И называла меня по имени. «Юль, что мы будем готовить? Юль, что мы дальше будем делать?» Как подружка.

Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

Сейчас Вике 15. Она талантливая и трудолюбивая девушка. В этом году заканчивает девятый класс и музыкальную школу. Преподаватели ДМШ рекомендуют ей поступить в музыкальное училище, мама – стать модельером или дизайнером. А Вика, глядя на старших братьев, мечтает о профессии стоматолога.

А в это время в семье подрастают ещё два помощника: 13-летний Михаил и 11-летний Богдан. Резепины держат небольшое хозяйство, у них молодой сад, великолепные клумбы и миксбордеры. И за всем этим с любовью ухаживают Юрий Иванович и его сыновья. Птицу покормить, газон скосить, деревья побелить, обрезать, собрать листья…. Отец с детства приучает их к труду.

– Тяжело было, когда дети маленькие были, – говорит мужчина, – а сейчас, когда подросли, ты как будто стрелы из лука пускаешь. Одного отправляешь в магазин, второго – в сарай с птицей, третьего – по дому управиться… Каждый небольшие обязанности выполняет. Так общее дело и делается.

– Мы тоже, конечно, не сидим сложа руки, – присоединяется к разговору Юлия Владимировна. – Другой момент – не всё всегда успеваем. Здесь главное – верно приоритеты расставить. Самое важное сделали, а если силы остались, то ещё что-нибудь…

Рассказывая о детях, родители несколько раз повторили, что у каждого их ребёнка свои природные способности и интересы, что все дети разные и каждый – личность. Свою задачу Юрий и Юлия Резепины видят в том, чтобы вовремя разглядеть и развить в сыне или дочери талант.

Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

И как показывает практика, индивидуальность ребёнка никак не связана с его полом.

Взять, к примеру, вторую дочь супругов 9-летнюю Элину. В отличие от старшей сестры Элина гиперподвижный ребёнок. Она запросто находит общий язык с братьями, играет с ними, бегает. С рождения девочка была малень-кой и худенькой. Чтобы дочь окрепла, родители отдали её на плавание. Через год Элина и подросла, и приняла участие в районных соревнованиях. Довольно успешно.

Вообще, у Резепиных-младших не только музыка, но и спорт в почёте. Мальчишки занимаются с гирями и гантелями, гоняют на велосипедах. А как иначе? Они хотят быть сильными!

И в радости, и в горе

Самые младшие сыновья – 6-летний Денис и 4-летний Виталик вместе с полуторагодовалым Юрой сейчас с мамой дома. И дело не только в том, что в посёлке нет детского сада, просто до школы Резепины сами предпочитают заниматься воспитанием детей.

Осенью, например, Денис пойдёт в первый класс. Юлия Владимировна уже научила сына читать. И учиться Денис там будет на общих основаниях! Хотя несколько лет назад об этом даже мечтать не могли. Мальчик родился с серьёзной патологией и за свою короткую жизнь уже перенёс несколько операций.

– У Дениса очень редкая болезнь, на сто тысяч – два случая, – рассказывает Юрий Иванович. – Прогнозы нам давали неутешительные. Но жена сразу после родов нашла в Москве врача, который брался за лечение. Мы связались с этим профессором НИИ, и прямо из роддома Юля поехала к нему.

В Москве Дениса на десятые сутки впервые прооперировали. Потом была долгая реабилитация. И ещё одна операция, и ещё… До сих пор Резепины регулярно консультируются со столичными врачами. Возят сына на осмотры, наблюдают за его состоянием.

– Сначала был шок и страх, – говорит глава семьи. – То время мы вспоминаем как удар, испытание. Но, с другой стороны, болезнь Дениса объединила нашу семью, ещё больше всех сблизила. Старшие сыновья вдруг как-то стали серьёзнее, сильнее, что ли… Их ровесники идут играть, а наши – домой, к родителям, чтобы с Денисом помочь: иногда по дому что-то сделать, иногда понянчить братика.

Супруги из посёлка Родники приняли участие в церемонии открытия Года семьи

– И бабушки Мария Васильевна и Мария Ивановна, наши с Юрой мамы, помогали, – продолжает Юлия. – Утешали, настраивали. Вот моя мама, например, очень впечатлительный человек. А тут сама собралась и нас поддерживала: «Не раскисать! Всё будет хорошо!». Может быть, дома она и плакала. Но с нами себе слабину не позволяла…

По прошествии времени, анализируя ситуацию, Юрий и Юлия Резепины считают, что всё сложилось наилучшим образом и для сына, и для них.

В день, когда мы приехали к супругам, в просторной красивой кухне горел камин. Над ним висела табличка с цитатой из Библии: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу». (Рим. 8:28).

Сегодня эти слова, можно сказать, семейный девиз Резепиных: и старших, и младших.

С верой и молитвой в сердце

На вопрос, как, пережив столько тревог и невзгод, решились завести ещё детей, Юрий ответил:

– Мы – люди верующие. И понимаем, что над всеми Бог. Это даёт силы переносить испытания, карабкаться и строить дальнейшие планы. Бог дал ребёнка, даст и судьбу.

При этом мудрые и современные супруги Резепины делают всё возможное, чтобы их дети не чувствовали себя ни в чём ущемлёнными, чтобы, повзрослев и вылетев однажды из гнезда, каждый из них вынес только светлые и тёплые воспоминания о детстве и родительском доме. И речь идёт не о материальных ценностях (хотя это тоже очень важно), а в первую очередь о духовных. В этой семье всё строится на взаимном доверии и любви.

Глава семьи, как и положено, зарабатывает деньги на содержание домочадцев. В своё время он освоил несколько строительных специальностей. У Юрия Резепина мастеровые руки. Это про него: и дом построить, и сад посадить, и сыновей вырастить.

Юлия Владимировна, медик по образованию, сейчас в декретном отпуске. Она – хранительница домашнего очага. На Юлии заботы о детях, хлопоты по хозяйству.

Супруги Резепины – счастливая пара, потому что у них один на двоих смысл жизни – их дети. И одна на двоих главная задача – воспитать их успешными людьми и сильными личностями.

– Мне повезло с мужем, – уверена Юлия.

Говорят, Бог парует. Вы как считаете? – спрашиваем у Юрия.

– Конечно, – отвечает он. – Мы с женой с годами в этом всё больше убеждаемся. И если у наших детей так же сложится, мы будем за них очень рады.

Фото из семейного архива Резепиных.

Оцените автора
Огни Кавказа