Цель – стимулировать творчество

Общество

Мы продолжаем цикл материалов, рассказывающих о реализации национальных проектов на территории Белореченского района. Сегодня речь пойдет о проектах «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Культура

В рамках национального проекта «Культура» на территории Белореченского района реализуются 2 региональных проекта: «Культурная среда» и «Творческие люди», реализация регионального проекта «Цифровая культура» запланирована на 2020 год.

Проект «Культурная среда»

— В 2019 году приобретение в учреждения дополнительного образования 25 музыкальных инструментов за счет собственных средств учреждений.
— В 2020 году проведение капитального ремонта двух учреждений культуры: СК пос. Комсомольского Первомайского поселения и СК ст. Октябрьской Бжедуховского поселения.  Проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта изготовлена, и в настоящее время ведется государственная экспертиза ценообразования указанных проектов.
— Переоснащение двух муниципальных библиотек по модельному стандарту запланировано на 2020 год. В настоящее время ведется подготовительная работа по укреплению материально-технической базы учреждений, переподготовке персонала и формированию необходимого пакета документов для соответствия заявляемых учреждений модельному стандарту.
— В 2020 году запланировано оснащение современным кинооборудованием залов СДК ст. Рязанской, СДК с. Великовечного. Сейчас ведется работа по формированию необходимого пакета документов для участия в мероприятиях Фонда КИНО по выделению денежных средств в размере до 5 миллионов рублей на оснащение кинозалов.

Проект «Творческие люди»

Для достижения целевого показателя «Количество специалистов, прошедших повышение квалификации на базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры» направлены заявки на повышение квалификации 10 человек. Для достижения целевого показателя «Количество любительских творческих коллективов, получивших грантовую поддержку» организовано участие одного постоянно действующего коллектива самодеятельного художественного творчества в конкурсном отборе на получение гранта Министерства культуры.

Анастасия Антонова.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Информация предоставлена отделом инвестиций и проектного сопровождения администрации муниципального образования Белореченский район.

Оцените автора
Огни Кавказа