Ценная порода: мебельщики

Общество

Прошедший в минувшие выходные профессиональный праздник День мебельщика отметили миллионы людей по всей стране, в том числе и сотрудники Белореченской мебельной фабрики «Е1». 

Команда 

Изготовление мебели – это сложный технологический процесс, в котором  задействована целая команда специалистов. На фабрике шкафов-купе «Е1», к примеру, работает более 600 человек. Технологи и проектировщики, механики и контролеры качества, сотрудники отдела снабжения и печатного цеха, хозяйственная группа – это все, от кого в итоге зависит конечный результат.

С момента основания фабрики, а прошло уже 11 лет, руководит коллективом Александр Суяркин. Производственные участки возглавляют опытные мебельщики, профессиональный багаж которых в отрасли исчисляется десятками лет: Ваган Казарьян, Эмма Гучетль, Анжела Глазкова.

Станочники 

Начинается процесс с участка, где распиливают детали для корпусов будущих шкафов-купе, покрывают их края кромкой и сверлят. 

На станках работают опытные сотрудники Константин Килимов, Евгений Афанасьев, Армен Приверднян. Они нарезают заготовки, просверливают предусмотренные отверстия, готовят детали к дальнейшей транспортировке. Алексей Макаров, Виталий Майоров, Алексей Рыжинский – грамотные специалисты, которые много лет занимаются изготовлением корпусной мебели. 

Станочник – профессия в основном мужская, но есть и исключения из правил – Ольга Ростовцева и Татьяна Николайчук.

Двери,  ручки,  зеркала

Арматурный цех подготавливает важные для шкафов детали: ручки, планки, направляющие. Здесь среди «долгожителей» братья Олег и Тариэль Доленждашвили.

Нарезкой зеркал занимаются стекольщики. Данила Губанов более трех лет в этой «острой» профессии.

На участке сборки дверей  у многих сотрудников большой опыт работы в мебельной индустрии. Мастер участка Эдуард Захаров стоял у истоков создания цеха. Марина Чистова в отрасли восемь лет, Адам Уджуху занимается сборкой дверей более шести. Его братья Туркубий и Юнус тоже трудятся на предприятии.

Упаковка,  фурнитура,  склад

Много бывалых мебельщиков и на упаковке: Наталья Назаренко, Ольга Леонова и Кристина Семкина. У комплектовщиц фурнитуры самая кропотливая и почти ювелирная работа. Наталья Михайлюк, Людмила Нерезова и другие сотрудницы молниеносно формируют комплекты, необходимые для сборки разных моделей шкафов.

Есть ещё смежные специальности, без которых продукция «Е1» не попадёт к потребителю. Это складская служба, которую возглавляет Ольга Васильева. Благодаря работе сотрудников складов грузовые машины везут продукцию по всей стране и за её пределы. Кладовщицы Галина Закурдаева, Ольга Соколова и  Марина Ларина – старожилы мебельного производства.

Команда мебельщиков «Е1» имеет большой потенциал, сложившиеся традиции, а значит, будет и впредь успешно решать самые сложные задачи.

Татьяна МОЛЧАНОВА.

На снимке: Участок сборки стандартных дверей

Оцените автора
Огни Кавказа