Улыбайтесь, вы находитесь в поле зрения Ситуационного центра!

Общество

Сделать более эффективной систему мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций, происшествий и правонарушений позволит районный Ситуационный центр, который был несколько дней назад открыт на базе единой дежурно-диспетчерской службы районного управления по делам ГО и ЧС.

После символического запуска системы в работу, руководитель управления по делам ГО и ЧС Аскер Жанэ продемонстрировал приглашенным на торжественную церемонию открытия возможности аппаратно-программного комплекса. На один из четырех мониторов, занимающих всю стену помещения, был выведен сигнал от камеры, установленной на улице Ленина. По мановению руки оператора, в двадцать раз приблизившего изображение произвольно выбранного автомобиля, гости смогли рассмотреть на экране не только госномер припаркованного транспортного средства, но и цвет глаз у водителя. 

Параметры установленных стационарных и поворотных камер позволяют вести качественный мониторинг и запись также и в ночное время суток. Заархивированные файлы с видеозаписями хранятся на сервере ситуационного центра в течение 30 дней. При этом доступ к ним можно будет получить только по письменному запросу правоохранительных органов. Кстати, места, где установлены камеры, углы их поворота в ту или другую сторону согласованы с полицией и спецслужбами. Сегодня видеонаблюдением охвачен практически весь центр города. По оптоволоконным линиям в ситуационный центр поступает видеоинформация от 13 камер, установленных в разных точках на улице Ленина и центральной площади, в парке Победы и сквере афганцев. Со временем количество камер будет расти, но уже сейчас сервер позволяет подключить до 128 единиц видеонаблюдения. 

Руководители города и района по достоинству оценили возможности аппаратно-системного комплекса. Глава района Иван Имгрунт предложил установить по видеокамере в помещениях аварийно-диспетчерских служб энергоснабжающих организаций. Это даст возможность понять, имеют ли под собой реальные основания жалобы жителей на то, что во время аварийных отключений электричества они не могут дозвониться диспетчеру. А мэра Белореченска Юрия Фесенко заинтересовала возможность использования видеонаблюдения для борьбы с теми, кто злостно нарушает санитарный порядок.

Вячеслав БАРАШИХИН. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа