Кубанские овощи и фрукты вне конкуренции

Сельское хозяйство

В условиях реализации государственной доктрины национальной безопасности и политики импортозамещения в продовольственной сфере важным шагом в усилении роли кубанских производителей на потребительском рынке и создании для них условий, за что активно ратует и чему способствует администрация Краснодарского края, является обустройство на территории региона придорожных сельскохозяйственных ярмарок, соответствующих единым стандартам и требованиям.  

В нашем районе таких ярмарок три – в поселке Верхневеденеевском Первомайского поселения, станицах Рязанской и Пшехской. 

Во вторник корреспонденты «ОК» побывали на сельскохозяйственной ярмарке в станице Пшехской, посмотрели, чем торгуют сегодня местные производители и в каких условиях.

Асфальтированная площадка перед торговыми рядами, а значит, отсутствие грязи и пыли под ногами, навесы, защищающие от знойного южного солнца,  наличие на территории ярмарки воды и санитарной комнаты, конечно, не идут ни в какое сравнение с тем, как торговали сельхозпроизводители раньше. Вот и Николай Аксенов из хутора Кубанского, который реализует на станичной ярмарке ягоды, овощи, фрукты, выращенные на своем подворье, считает, что торговать в таких комфортных условиях одно удовольствие. Да и нераспроданный за день товар нет необходимости загружать в машину, портя его товарный вид, и везти домой, как раньше, можно оставить здесь. 

Николай со своей многочисленной семьей, женой и 12 детьми уже больше десяти лет занимается выращиванием сельхозпродукции. Со своих 40 соток земли и восьми теплиц Аксеновы собирают сезонно хороший урожай ягод, овощей и даже бахчевых культур, свидетельство тому – дыни на прилавке, которые мы сначала приняли за привезенную продукцию.

– А сегодня, – по-дедовски с хитринкой улыбается Николай, – «собирать урожай» помогают внуки. Их у нас 14: старший – пятиклассник, а младшему немногим больше года. Только и смотришь, белые головы у кустов с ягодами выныривают. 

Многие посетители Пшехской сельскохозяйственной ярмарки уже давно знают товар этого владельца ЛПХ из хутора Кубанского и приезжают специально за ним. Ведь качество продукции, выращенной Николаем, да и всеми фермерами, частниками Краснодарского края на своих огородах, на порядок выше импортной. К тому же здесь и пробу снять предложат, и солоночку вовремя поднесут, и выбирать не запрещают. 

Для пенсионерки Лидии Резник из станицы Пшехской ярмарка – это хорошее подспорье к их с мужем небольшим пенсиям. Она 30 лет проработала в «Сельхозтехнике», муж – в «Транссельхозтехнике», пенсии заработали восемь да десять тысяч рублей соответственно. 

– Трудно, – говорит Лидия Викторовна. – Всю жизнь колотимся, бьемся, на своем огороде и в трех теплицах выращиваем огурцы, помидоры, картошку, фасоль, другие овощи. Часть себе оставляем, что-то продаем. Дети помогают с посадкой, а уж поторговать я и сама могу. Все лучше, чем дома у телевизора. И польза. Прибыль невелика, но на то, что здесь выручим, я сахар куплю, чистящие, моющие средства впрок наберу. Все не с пенсии тратить.    

Так что сельскохозяйственные ярмарки Краснодарского края – это не только  лицо придорожного сервиса и инструмент развития товаропроводящей сети Кубани, но и площадка, позволяющая местным фермерам, частникам организовать сбыт своей продукции в удобных условиях. Да и ценовая политика сельхозярмарок подкупает. С селянами, реализующими свою продукцию напрямую, без посредников, можно торговаться, цены договорные.

Марина СТЕПАНОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа