Контроль за ценами ведется еженедельно

Общество

Наши читатели в своих СМС и письмах (газета № 9 от 5 февраля, № 11 от 12 февраля) выражали обеспокоенность растущими ценами на продукты питания. 

 

От управления торговли и защиты прав потребителей администрации МО Белореченский район получены комментарии и разъяснения:

По поручению Правительства РФ и администрации Краснодарского края в крае предпринимаются специальные меры по контролю над ценами на продукты питания и недопущению их необоснованного роста. 

Управление торговли и защиты прав потребителей администрации Белореченского района, начиная с 9 августа 2014 года, осуществляло ежедневный оперативный контроль над состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и мониторинг цен на социально значимые товары: говядина (кроме бескостного мяса), свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая (ядрица), вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

С 30 декабря контроль за ценами стал еженедельным. 

Кроме того, проводятся межведомственные проверки ценообразования на торговых объектах. Например, 29 января 2015 г. комиссией в составе представителей прокуратуры, департамента потребительской сферы Краснодарского края, Роспотребнодзора, ОЭБиПК ОВД и управления торговли проведен мониторинг ценообразования по предприятиям розничной сети Белореченского района. Были обследованы магазины «Мечта», «Очаково», «Океан», «Магнат».

В результате мониторинга выявлен перечень товаров, на которые в течение 30 календарных дней розничные цены выросли более чем на 30%. Это рыба замороженная (рост 61%), яйца куриные (рост 34,04%), сахар-песок (рост 75%), чай черный байховый (рост 30,3%), рис (рост 48,72%), крупа гречневая ядрица (рост 151%), картофель (рост 40%), капуста белокочанная (рост 94%), лук репчатый (рост 35%), яблоки (рост 40%).

В среднем же торговая наценка на продукты питания по предприятиям торговли Белореченского района составляет от 10 до 30%. 

В ходе анализа ценообразования на продукты питания за последние месяцы в Краснодарском крае на ряд продуктовых товаров был зафиксирован значительный рост цен. Поэтому губернатор Кубани подписал распоряжение «О стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продуктов питания», в который включен перечень из 13 «социальных» продуктов с ограниченной наценкой. Согласно документу предприятия розничной торговли обязаны делать наценку не выше 10% на следующие продукты:

1. Хлеб формовой из муки 1 сорта; 

2. Молоко питьевое 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете; 

3. Кефир 2,5% жирности в полиэтиленовом пакете;

4. Сметана весовая и фасованная в полиэтиленовом пакете 20% жирности; 

5. Творог обезжиренный весовой и фасованный; 

6. Яйца куриные 1-й и 2-й категории (не менее одного наименования); 

7. Сахар-песок (не менее одного наименования); 

8. Соль поваренная пищевая (не менее одного наименования); 

9. Мука пшеничная высший сорт (не менее одного наименования); 

10. Куры замороженные (кроме куриных окорочков) (не менее одного наименования);

11. Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное фасованное (не менее одного наименования);

12. Рис шлифованный (не менее одного наименования);

13. Крупа гречневая-ядрица (не менее одного наименования).

Управление торговли нашего района проводит разъяснительную работу с руководством предприятий розничной торговли по выполнению данного распоряжения губернатора, а данные еженедельного мониторинга на фиксированный набор продуктов, который осуществляется в 9 магазинах розничной торговли и на рынке, продолжают поступать в Белореченскую межрайонную прокуратуру. В настоящее время нарушений на предприятиях района не выявлено. Перебоев с продуктами питания нет.

Более того, в настоящее время наметилась тенденция к снижению цен на ряд продуктов, в том числе и социально значимых. Подешевели сахар-песок, яйца куриные, картофель, капуста, томаты, бананы, апельсины. 

В целях стабилизации цен на потребительском рынке управление торговли совместно с управлением сельского хозяйства района с октября по декабрь проводили ярмарки выходного дня. В них принимали участие производители и крупные оптовые предприятия района, реализовывавшие продукцию по ценам с минимальной торговой наценкой. С 7 февраля 2015 года возобновлено проведение ярмарок выходного дня, на которых реализуется продукция по ценам, рекомендованным администрацией Краснодарского края. 

В случае выявления фактов завышения цен на продовольственные товары жители района и руководители предприятий торговли могут обратиться по телефону «горячей линии» 2-37-62

 

Оцените автора
Огни Кавказа