«Уроки мужества» в Белореченске

Общество

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы все учреждения района немало внимания уделили воспитанию у подрастающего поколения преданности и любви к своему народу и Отечеству, подготовив интересные и познавательные уроки мужества, праздничные мероприятия, встречи.

Юношеская библиотека в память о подвиге советских воинов, исполнявших свой долг в Афганистане, для старшеклассников школы №2 организовала встречу с гвардии майором в отставке руководителем «Боевого братства» Станиславом Климашевичем, непосредственно принимавшим участие в боевых операциях.

Станислав Иванович рассказал ребятам о героизме наших солдат и офицеров, не жалевших своих жизней в Афганистане, вспомнил, как они, молодые ребята, преодолевали себя, выполняя поставленные задачи, ответил на вопросы старшеклассников.

Урок мужества «Сердце солдатской матери» в школе №12 пос. Новоалексеевского посвятили матерям-односельчанкам, сыновья которых участвовали в Великой Отечественной войне, локальных конфликтах в Афганистане, Чечне, Сирии.

В нём приняли участие майор запаса участник Чеченской войны Василий Пецура, председатель Совета ветеранов Школьненского поселения Алексей Артёменко, тепло вспомнившие о своих мамах и о том, как их провожали на службу в ряды Вооружённых сил. Проникновенным моментом встречи стал рассказ солдатских матерей Ирины Гурьевой, Светланы Безвесельной, Лидии Деминой, других о том, как проходили службу в Российской армии их сыновья, какие награды имеют их мальчишки. Не меньше эмоций вызвал рассказ учителя истории Валентины Сасиной о кубанской крестьянке Епистинии Степановой, вырастившей девятерых сыновей, которые отдали жизнь за нашу Родину. Тронули души ребят и взрослых фильм «Слово о русской матери», композиция «Баллада о солдатской матери», подготовленная учащимися 10 класса, отрывок из повести Светланы Алексиевич «Цинковые мальчики», прочитанный завучем Ларисой Лантратовой, стихотворение о материнской любви в исполнении учителя начальных классов Елены Тищенко, двое сыновей которой с честью отслужили в рядах Российской армии.

В школе №32 хутора Грушевого прошла встреча учащихся 2-3-х классов с воином-афганцем Романом Вечорко.

Роман Васильевич рассказал, что после призыва в армию в январе 1985 года и обучения в Туркмении (г. Иолань) попал в Афганистан. Старший механик, водитель танка Т-620 служил в отдельном разведывательном батальоне, обеспечивая безопасность прохождения наших войск из Пакистана в Афганистан. Во время одной из операций по прикрытию отхода советских солдат был ранен в бою. Впоследствии награждён боевой медалью «За отвагу». Школьники с большим вниманием слушали выступление человека, который прошёл испытание войной.

Учащиеся школы №7 вместе с классными руководителями и родителями посетили краевой исторический парк «Россия – моя история».

Благодаря мультимедийным презентациям, историческим панорамам, используемым в уникальном парке, его посетители познакомились с историей России с древнейших времен до наших дней, культурой нашей страны и Кубани, узнали немало интересного о выдающихся жителях Российской Федерации и края. Своими незабываемыми впечатлениями ребята делились всю обратную дорогу:

Ксения ВЕРИС, ученица 6-го класса:

– Очень понравилась мультимедийная викторина, где надо было отгадать музыку из советских фильмов, узнать советских спортсменов и поэтов.

Анастасия САВЧЕНКО, 8-й класс:

– Почерпнула много нового. Например, как во время Первой мировой войны десять кубанских казаков, находившихся в дозоре, с помощью джигитовки и военной смекалки смогли уничтожить турецкий эскадрон и при этом остаться живыми.

В детском саду №36 посёлка Молодёжного устроили праздник ко Дню защитника Отечества, на который пригласили пап и дедушек воспитанников.

Ребята подготовительной группы Антон Басов, Арина Супрунова, Егор Терфонян, Нателла Келосманова, Анвар Турсунов, Афида Махмудова, Дамир Мама-оглы, Тамерлан Газиев исполнили танец «Родина-мать». Воспитанники старшей группы Роберт Каджимонян, Рамзан Безгинов, Амир Махмудов, Мидина Афашагова, Эмирхан Асланов, Тимур Гуржи-оглы, Умар Асланов вместе с гостями совершили «морское путешествие на корабле», во время которого читали стихи, исполняли песни, танцевали. Мальчики и девочки средней группы своими выступлениями напомнили мужчинам об армейской службе, а воспитанница младшей группы Настя Бабиченко с выражением прочитала патриотическое стихотворение, чем тронула сердца защитников Отечества. А ещё ребята со своими папами и дедушками участвовали в конкурсах и дарили им подарки.

Коллектив музея Белореченска провёл многочисленные экскурсии, уроки воинской славы, интерактивные программы, лекции, передвижные выставки.

Основные темы музейных занятий: «75-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «Мой город в суровые годы войны», «Спасая солдатские жизни», «Ордена и медали Великой Отечественной», «Десант Ольшанского», «Белореченские художники – участники Великой Отечественной войны», «Братья наши меньшие в боевом строю», «О чём рассказал солдатский вещмешок», «Юные герои Кубани» и другие.
В музейных мероприятиях и автобусных экскурсиях по местам военной истории города и района участвовали ребята практически из всех школ, а также воспитанники Центра творчества, студенты кооперативного техникума, медколледжа, индустриально-технологического техникума.
Всего в ходе месячника сотрудники музея провели более 100 мероприятий, в которых приняли участие 5300 человек.

Обзор подготовила Мария ИЛЬИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа