Ушёл из жизни, уроженец ст. Рязанской, заслуженный артист России Александр Плахтеев

Общество

На днях в Белореченский район пришла трагическая весть: ушёл из жизни наш земляк, уроженец станицы Рязанской, заслуженный артист России Александр Плахтеев.

18 января он отметил свой 87-й день рождения. Человек, чья творческая деятельность насчитывает более 55 лет, талантливый, выдающийся и одновременно простой и душевный, он никогда не забывал свои корни, часто бывал на своей малой родине, запросто встречался и общался с земляками.

Голос Александра Плахтеева называли «интереснейшим басом» не только на Северном Кавказе, но и во всей России. О нём говорили: кубанский Шаляпин.

Путь на музыкальный Олимп Александра Плахтеева начался ещё в детском возрасте в станице Рязанской, и с тех пор Александр Иванович был неразлучен с музыкой.

Голодное военное детство, окончание семилетки, работа грузчиком, а затем трактористом… Но любовь к музыке ни на минуту не покидала его. Александр Плахтеев слушал, как поют станичники, и старательно им подпевал. Позже он стал участником станичного хора, где под баян, как настоящий солист, спел свою первую песню «Черемуха» Матвея Блантера, за что земляки стали звать его «черемухой». Много было радости, когда на заработанные деньги Саша смог купить себе гармошку и самостоятельно научился на ней играть.

Окончив годичную горнопромышленную школу, Александр Плахтеев уехал на Донбасс, где работал проходчиком на шахте. Школьная подруга Мария стала его верной женой, в январе 1957 года у молодой пары родилась дочь Виктория. Затем была служба в армии. Но всюду Александра Ивановича сопровождала песня – и в строю, и на привалах, и на подмостках войсковой сцены.

Мобилизовавшись, Александр Плахтеев вернулся в родную станицу Рязанскую. Устроился работать заведующим сельским клубом, а через год поступил в Краснодарское музыкальное училище имени Римского-Корсакова.

В трудовой книжке Александра Плахтеева лишь одна запись: «1 августа 1965 года зачислен в штат Краснодарской краевой филармонии». С тех пор он радовал кубанцев своим творчеством, исполняя басовые оперные партии, песни, романсы.

Репертуар Александра Ивановича впечатляет: от оперных партий до русских народных песен. Он был исполнителем многих произведений кубанских композиторов, которые доверяли ему дебютное исполнение своих творений.

За развитие и пропаганду музыкального искусства Александру Плахтееву было присвоено звание «Заслуженный артист России».

В знак уважения к пропагандисту творческого наследия великого Федора Шаляпина Александр Плахтеев был избран вице-президентом Фонда имени Шаляпина города Кисловодска.

В станице Рязанской именем известного земляка названа улица.

Оцените автора
Огни Кавказа