Белореченцы в Парке Победы почтили память воинов-освободителей

Победа

Сквозь вой сирен воздушной тревоги и взрывы прорвался голос диктора, сообщившего по радио: «29 января 1943 года войска Закавказского фронта овладели районным центром и узловой железнодорожной станцией Белореченская, районными центрами Горячий Ключ и Рязанская!» Это была первая маленькая победа для людей, находившихся под фашистскими оккупантами в течение полугода, на пути к Великой Победе. А через три дня, 31 января 1943 года, от врага был освобождён весь Белореченский район в его нынешних административных границах.

Об этом событии в очередной раз напомнило белореченцам памятное мероприятие, посвящённое 81-й годовщине освобождения Белореченского района от фашистских захватчиков, проведённое у мемориала Славы в Парке Победы. Началось мероприятие с аудиозаписи той сводки Информбюро.

На мероприятии присутствовали главы района Сергей Сидоренко, председатель Совета МО Белореченский район Татьяна Марченко, глава города Александр Абрамов, депутаты городского и районного Советов, военный комиссар Белореченского района Игорь Капитанский, председатель районной ветеранской организации Константин Попов, представители казачества, общественных организаций, трудовых коллективов, учащаяся молодёжь, жители города.

Юнармейцы, молодёжный актив, работники культуры и творческие коллективы районного Дома культуры подготовили и провели мероприятие на высочайшем уровне. Проникновенно звучали стихи и песни о великом подвиге великого народа, в числе которых были наши земляки, претерпевшие нечеловеческие мучения, не жалевшие жизни в борьбе с фашистскими захватчиками.

Этот значимый в истории Великой Отечественной войны и Белореченского района день стал также напоминанием о том, что сегодня внуки и правнуки тех, кто очищал Землю от фашизма, так же самоотверженно борются с вновь поднявшей голову фашистской гидрой в зоне СВО. Поэтому в минуту молчания в память по погибшим воинам и безвинно замученным мирным гражданам в годы Великой Отечественной войны присутствовавшие чтили также воинов – наших современников, чьи имена высекаем мы не только на каменных могильных плитах, но и в наших сердцах.

Завершилось памятное мероприятие традиционным возложением венков и цветов к вечному огню у подножия памятника красноармейцам и советским воинам.

Оцените автора
Огни Кавказа