В Белореченске отметили День народного единства

Общество

У белореченцев сегодня был выбор, с чего начать праздничное утро. Те, кто смог отложить все дела и хлопоты, конечно же собрались на площади перед зданиями районной и городской администраций.

Праздник нынешний молодой, но с вековыми историческими корнями, глубоко патриотичный, объединивший стариков, молодёжь, детей – людей всех возрастов, разной национальности и вероисповедания, людей, живущих в одной стране и считающих себя россиянами. Они собрались здесь сегодня, чтобы вместе отметить одну из самых значимых праздничных дат своей Родины.

Присутствовавших на площади поздравили глава района Сергей Сидоренко, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Косач и председатель районного Совета Татьяна Марченко.

В Белореченске отметили День народного единства

– Этот праздник напоминает нам о судьбоносных событиях нашего Отечества, о ярких примерах патриотизма предков и современников, об их беззаветной любви к своей земле, – отметил Сергей Сидоренко. – Он напоминает нам о подвигах нашего великого народа, который, объединился, не зависимо от национальности и сословий, ради спасения нашей земли от ненавистных захватчиков. И я призываю вас, уважаемые жители города и района, не отделять своё будущее от будущего любимой Кубани, страны. Нам сегодня нужно объединиться ради того, чтобы Россия стала самой сильной, самой процветающей страной. Мы должны всегда помнить: не смотря на то, что все мы разные, у нас гораздо больше того, что объединяет, чем того, что разделяет. В современных реалиях основным условием создания могучей державы и развития государства, повышения уровня жизни граждан является именно способность людей объединяться, поддерживать друг друга в добрых начинаниях. Я хочу, чтобы наши нынешние добрые дела стали достойным вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Белореченске отметили День народного единства

– Этот праздник берёт своё начало в далёком XVII веке, когда Россия объединилась и изгнала польских интервентов со своей территории, – напомнил Алексей Косач. – И с этого момента была открыта новая историческая страница в становлении государства российского вплоть до России, которую мы с вами видим и знаем. Мы сегодня понимаем, что не случайно была выбрана именно эта дата и было принято отмечать праздник на государственном уровне. В единстве наша сила! Применительно к нашему региону, где проживает более 120 национальностей – в этом наше счастье. На Кубани, сложилась уникальная ситуация и она продолжает развиваться. Поздравляя всех белореченцев, особо хочу обратиться к молодому поколению. Будьте терпимее друг к другу, будьте дружнее, общительней. 

В Белореченске отметили День народного единства

– Какое прекрасное солнечное утро сегодня! Так приятно видеть ваши радостные лица. У нас с вами праздник, – обратилась к белореченцам Татьяна Марченко. – Отмечаем мы его сегодня в очень не простой ситуации. В то время, когда идёт спецоперация, мы с вами все вместе ждём нашу победу. И нам нужно объединить свои усилия, чтобы нашим воинам, которые её завоёвывают, было легче и спокойнее. В этот праздничный день мне так хочется нам всем пожелать, чтобы в этой стране дети росли счастливыми, свободными, чтобы вот такое голубое, солнечное, мирное небо было над нами много-много лет и столетий, чтобы Россия больше никогда не знала войн.

Творческие коллективы районного Дома культуры, детские коллективы подготовили и показали замечательную концертную программу, в которой прозвучали песни патриотической и духовной направленности, были представлены национальные танцы проживающих в нашем районе народов Кавказа и Кубани.

Кроме Дня народного единства 4 ноября православные чтут память Казанской иконы Божией Матери. Считается, что именно с этим чудотворным образом одержали победу над захватчиками в 1612 году воины народного ополчения во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским.

Для белореченцев этот праздник является ещё и престольным. В храме-часовне иконы Казанской Божией Матери, что в посёлке Первомайском, сегодня прихожане и гости приняли участие в водосвятном молебне, праздничной Литургии, Крестном ходе и всеобщей трапезе. Не остались без угощения и все, кто был сегодня на праздничном мероприятии на площади. Протоиерей Виталий Веденяпин из Свято-Успенского храма города Белореченска обратился к белореченцам с небольшой проповедью, а затем освятил ароматную выпечку и столы со сладостями к чаю. Освящённых булочек и пирогов хватило на всех желающих. А вот самовары не успевали кипятить воду на чай. Люди терпеливо выстраивались в очередь за стаканчиком чая с душистыми травами, чтобы с удовольствием выпить его вприкуску с мёдом, джемами, вареньем и другими сладкими угощениями.

 

Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА:

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

В Белореченске отметили День народного единства

Оцените автора
Огни Кавказа