В Белореченске прошёл субботник и экофлешмоб

Общество

В июле добровольцы-экологи Краснодарской краевой экологической общественной организации «Экологическое содружество» совместно с активистами белореченского Молодёжного центра поддержали инициативу городской администрации по проведению общегородского субботника. Накануне мероприятия решили организовать экофлешмоб.

Танцевальный флешмоб может быть экологическим. Это доказали воспитанники творческих коллективов ГКРЦ

Экологи слаженно действовали на трёх городских площадках. В сквере афганцев добровольцы призывали и мотивировали белореченцев к цивилизованным способам обращения с мусором. Команда «Экологического содружества» и волонтёры Молодежного центра провели там мастер-класс по раздельному сбору бытовых отходов. Прохожим раздавали листовки с правилами раздельного сбора ТКО. Детям и подросткам предлагали попробовать разобрать импровизированную свалки по видам отходов. Ребята с интересом сортировали мусор в разноцветные контейнеры.
На улице Ленина перед универмагом горожане прошли своеобразный тест чистоты. Посреди пешеходной дорожки активисты поставили пустую стеклянную бутылку и стали ждать, заметят ли её прохожие и выбросят ли в урну. В течение часа сотни людей разных возрастов прошли мимо. И только пятеро сознательных жителей Белореченска выбросили бутылку в урну. Им под дружные аплодисменты организаторов флешмоба, вручили удостоверения Зелёного пионера Краснодарской краевой экологической общественной организации «Экологическое содружество».
Заключительный и самый зрелищный этап флэшмоба состоялся на городской площади между зданиями двух администраций. Творческие коллективы Городского культурно-развлекательного центра: народная цирковая студия «Мечта» (руководитель Марина Шульгина), хореографические ансамбли «Экспромт» (руководитель Алина Таибова) и «Визит» (Кристина Романенко) провели здесь танцевальный экофлешмоб. Ребята в оранжевых костюмах исполнили танцевальную композицию с метелками в руках, подняв настроение белореченцам и обратив их внимание в очередной раз на необходимость соблюдения правил экологии в быту и на отдыхе.

Оцените автора
Огни Кавказа