Полицейские предупреждают о новом виде мошенничества в сети Интернет

Происшествия и криминал

В дежурную часть отдела полиции обратилось более 10 белореченцев с заявлениями о совершённых в отношении них преступлениях посредством сети Интернет.

В ходе предварительного следствия установлено, что накануне в Интернете злоумышленник разместил информацию, в которой предлагал гражданам возможность лёгкого заработка путём перечисления денег на указанный им счёт в банке. Взамен вкладчикам было обещано, что их сбережения будут инвестированы в криптовалюту. Некоторые поверили и внесли свои денежные средства с целью получения материальной выгоды.

Вопреки ожиданиям, мошенник свои обязательства по выплате высоких дивидендов не выполнил. После получения денежных средств он удалил страницу популярной социальной сети и перестал выходить на связь.  Денежные средства, полученные путём обмана потерпевших, присвоил себе. По предварительным данным, потерпевшим от указанной деятельности причинён материальный ущерб в общей сложности на сумму свыше ста тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления личности злоумышленника и других возможных потерпевших, пострадавших от мошеннических действий.

Новый метод хищения денег в сети становится в последнее время очень популярным. Злоумышленники входят в доверие к пользователям и предлагают им различные схемы обогащения в короткие сроки.

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать осторожность и быть бдительнее в случаях получения сомнительных предложений и обещаний от неизвестных лиц в сети Интернет, а также напоминают, что важно не разглашать свои личные данные, быть внимательными с хранением или предоставлением документов, не сообщать конфиденциальные данные из смс незнакомым людям.

Пресс-служба ОМВД России по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа