«Внимание – дети!» ОГИБДД проводит профилактические мероприятия в Белореченском районе

Общество

Несмотря на принимаемые меры, в Краснодарском крае остаётся высоким уровень детского дорожно-транспортного травматизма. За два месяца текущего года зарегистрирован рост (на 24%) количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. Произошло 102 ДТП, в которых три ребёнка погибли, 109 получили ранения.

В марте в крае уже погибло пятеро детей. Все ДТП произошли по вине взрослых участников дорожного движения. Доля вины юных участников дорожного движения 15%, из них 14 ДТП – с детьми-пешеходами, одно – с велосипедистом.

Почти в 1,5 раза возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров. Всего произошло 50 ДТП, в них один ребёнок погиб и 55 получили ранения. Причём 12 участников этих ДТП в возрасте до 12-ти лет перевозились в нарушение ПДД.

Учитывая, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время школьных каникул, с 25 марта по 10 апреля на территории Белореченского района проходит I этап целевых профилактических мероприятий «Внимание – дети!».

Особое внимание обращено на места скопления детей (парки, детские игровые площадки, дворы многоэтажных домов), перекрестки с пешеходным переходом, автобусные остановки. В ходе профилактических мероприятий детям разъясняют основные правила безопасного поведения на улице и основные ситуации-ловушки, которые могут возникнуть при нахождении их на дороге.

Родителям следует уделить повышенное внимание детям, исключив возможность их нахождения на дороге без присмотра. Строгое соблюдение ПДД поможет избежать гибели и травмирования детей на наших дорогах!

Михаил ПОНОМАРЁВ, главный госинспектор БДД по Белореченскому району.

Оцените автора
Огни Кавказа