8 июня — День соцработника

Общество

Для соцработника Натальи Меликян и её подопечной жительницы посёлка Молодёжного Антонины Арестовой уход за цветами – самая любимая работа, во время которой они могут поговорить по душам. 

Словом согреет, советом поможет, а дел её не перечесть

Цветов у Антонины Николаевны много: на всех подоконниках в доме, а также на приусадебном участке. Очень она их любит и всегда просит детей, друзей, знакомых дарить ей не подарки, а именно цветы. Только вот сил на уход за любимыми растениями уже не всегда хватает.

– Но у меня очень хорошая помощница, – кивает женщина в сторону Натальи Сергеевны. – Она знает, что мне нравится, и делает всё, как я люблю, потому что у Наташи учитель хороший был. Раньше меня обслуживала её свекровь Валентина Николаевна Бабикян, вот она и научила. Наши соцработники все замечательные – трудолюбивые, умелые, весёлые. Другими они и не могут быть при таком руководителе, как заведующая Черниговским отделением социального обслуживания Татьяна Петровна Гайдержи. Умеет она со своими подчинёнными и строгость проявить, и похвалить. Как говорится, кнут и пряник – в меру и по делу. Справедливая.

Наталья Сергеевна в соцзащиту пришла пять лет назад. Это официально. А до этого два года свекрови помогала. Так что прекрасно знала, на какую работу идёт. 

– Наталья Меликян – добросовестный сотрудник, грамотный (окончила Армавирский техникум для социальных работников, юридический факультет), – рассказывает Татьяна Петровна. – Обслуживаемые ею очень довольны. Одна слабость в характере Натальи Сергеевны – очень переживает за своих стариков и инвалидов. Они становятся для неё родными. Чтобы не расстраивать свою помощницу, Антонина Николаевна дала себе установку и пообещала Наталье до ста лет жить, а потом вместе решать, сколько ещё…

Возможно, это слабость, но разве бывают социальные работники без сострадания и любви к ближнему?

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа