Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

Общество

Времени до главного праздника этого года – 70-летия Великой Победы – остается все меньше, а проблемных участков, где требуется хозяйская рука, живое участие и стремление сделать что-то лучше, красивее, благоустроеннее, по-прежнему немало.

Где цветы на клумбах?

Второй месяц весны, а красоты на наших клумбах все еще недостает. Более того, в некоторых вазонах до сих пор торчат сухие стебли какой-то травы и поникшие и превратившиеся в икебану еще в прошлом году цветы. 

К сожалению, далеко не все предприятия, торговые объекты, организации, имеющие на прилегающей территории клумбы, газоны, цветники, позаботились о том, чтобы в них появились зеленые насаждения. 

Радующие взор цветники и клумбы чаще всего можно встретить около частных домовладений. На них уже и нарциссы цветут, и тюльпаны открывают свои разноцветные бутоны, и кустарничек какой-то распустился. Приятно смотреть, ведь уже так хочется ярких красок, сочной зелени, по которой мы все за зиму соскучились.

Такие контейнеры позорят наш город

Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

Про страшные контейнерные площадки, к которым без брезгливости не подойдешь, про облезлые и раскуроченные контейнеры, как правило, переполненные мусором, тоже неоднократно говорилось. И тем не менее, годами ситуация кардинально не меняется. Достаточно зайти в любой двор, где есть место для сбора мусора, и убедиться в правдивости сказанного. Взять хотя бы контейнеры во дворе общежития № 12 по улице Интернациональной (на снимке).

У нас многие любят порассуждать о культуре утилизации мусора, о желании приучить население сортировать ТБО уже на этапе сбора, но при этом ни управляющие компании, ни ответственные за вывоз мусора организации не могут позаботиться об элементарном – о цивилизованных контейнерах, из которых бы не текло и не вылетало, об обустроенных площадках, к которым бы не страшно было подойти, об аккуратной выгрузке отходов в мусоровозы.

Когда на улице прохладно, проблема не кажется такой масштабной и актуальной, но скоро лето, и жители многоквартирных домов опять будут мучиться от зловония и негодовать по поводу бездействия предприятий, ответственных за сбор и вывоз ТБО.

Разрушены временем и равнодушием владельцев

Не всегда радует глаз внешний облик магазинов, офисов, организаций, расположенных даже в центре города. Чего уж говорить о тех учреждениях и торговых точках, которые находятся на окраинах. Обвалившаяся штукатурка и плитка на фасадах, раскрошившиеся и стертые ступеньки, грязные, залепленные облезлой рекламой витрины, ни разу не видевшие тряпки и воды двери и окна, съехавшие, отвалившиеся и «потухшие» буквы в названиях – все это реалии сегодняшнего Белореченска, а не вчерашней станицы Белореченской. 

Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

Взять хотя бы наш «Универмаг» и «Карапуз» (бывший «Детский мир»). Дизайн магазинов до сих пор «совдеповский», ступеньки к «Карапузу» (на снимке) не блещут эстетикой, словом, общий внешний вид магазинов далек от наших представлений о современных торговых точках города, являющегося районным центром. 

Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

А входной комплекс в здание центрального почтамта?! Одна половина, где вход в почтовое отделение, – образец благоустройства, другая часть, где вход в Ростелеком, – полная его противоположность, с убитыми временем ступеньками (на снимке). И таких примеров на улицах Ленина, Интернациональной, Щорса, Красной можно найти десятки.

Результат зависит от каждого из нас

Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

К сожалению, в городе, да и в сельских поселениях, все еще предостаточно мест, где напрочь отсутствует благоустройство, где на клумбах вместо цветов – сухостой и куда несознательные граждане выбрасывают мусор, тем самым способствуя появлению и разрастанию несанкционированных свалок, как, например, около гаражей за домом № 23 по улице Ленина (на снимке). 

Все хотят жить в чистоте и уюте, но не все готовы приложить к  этому усилия 

Но немало у нас и положительных примеров. Многие активисты-общественники, коллективы организаций, предприятий и учреждений стремятся превратить Белореченск и другие населенные пункты нашего района в цветущий, обустроенный и красивый оазис. Взять хотя бы прилегающую территорию к ресторану «Акрополь» в районе железнодорожного парка (на снимке). Там и клумбы уже в полном ажуре, и мусора в помине нет, все в порядке с тротуарными дорожками и наличием урн. Значит, нашел руководитель возможность и в «санитарных пятницах» поучаствовать, и на субботник с коллективом выйти, и благоустройство с умом провести. Если бы все с таким же желанием и душой думали о своей малой родине, наши станицы, поселки, хутора давно бы были самыми чистыми и уютными. Очень хочется, чтобы жители нашего района поняли одну простую, но в то же время основополагающую мысль: пока каждый из нас не станет думать о том месте, где живет, и в меру своих сил и возможностей что-то делать для его благоустройства и процветания, бессмысленно ставить около каждого дома человека с метлой, а на каждом пустыре – дежурного с видеокамерой. Такие общечеловеческие ценности как совесть, сознательность и бережное отношение к природе еще никто не отменял.   

 

Оцените автора
Огни Кавказа