Все работы – в штатном режиме 

Общество

Свыше 37 млн рублей по итогам первого полугодия 2018 года израсходовали энергетики филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети (входит в «Россети») на ремонт оборудования ( 63% от запланированных в рамках годовой ремонтной программы средств). 

К пиковым нагрузкам готовы 

Работы проводились в Белореченском, Апшеронском, Майкопском, Гиагинском, Красногвардейском, Кошехабльском и Шовгеновском районах, а также пригороде Майкопа.

С начала 2018 года специалисты предприятия подготовили к пиковым нагрузкам десять крупнейших центров энергопитания. Это подстанции 35 кВ «Рязанская-2» и «Пшехская» в Белореченском районе, подстанции 110 кВ «Апшеронская» в Апшеронском районе, «Черемушки» и «Северная» в Майкопе, «Хаджох», «Курджипская» и «Даховская» в Майкопском районе, «Шовгеновская» в Шовгеновском и «Курская» в Гиагинском районе. 

Энергетики выполнили техническое обслуживание оборудования и капитальный, средний и текущий ремонт отдельных элементов подстанционных объектов – трансформаторов, выключателей, изоляторов, секций шин и других. Расчистили от поросли просеки пяти воздушных линий электропередачи 110 кВ на общей площади более 100 га в Белореченском, Апшеронском и Майкопском районах.

На воздушной линии электропередачи 110 кВ «Шовгеновская – Армавир» выполнен капитальный ремонт с заменой 2,1 тыс. изоляторов и 6 км грозотроса, что значительно повысило надежность ее работы. Энергообъект обеспечивает электроснабжение жителей Шовгеновского, Гиагинского, Майкопского, Красногвардейского и Белореченского районов. Также ЛЭП осуществляет транзит электроэнергии в соседние Лабинский и Усть-Лабинский энергорайоны.

Большой объем работ по подготовке оборудования к максимумам нагрузок выполнен в распределительном электросетевом хозяйстве сельских населенных пунктов: капитально отремонтированы 38 комплектных трансформаторных подстанций с заменой отработавших свой ресурс отдельных элементов и более 100 км воздушных линий электропередачи.

Наряду с заменой проводов, опор, изоляторов и траверс на ЛЭП, энергетики выполнили расчистку охранных зон на площади порядка 48 км. Все работы проведены хозяйственным способом, т. е. собственными силами. 

– Ремонтная программа, к которой мы готовимся заблаговременно, составляется с учетом прохождения энергообъектами пиковых нагрузок предыдущего периода, а также технического состояния и нормативных сроков эксплуатации оборудования. Важно, что плановые ремонты проходят в штатном режиме, без сбоев и долговременного ограничения энергоснабжения потребителей, – сообщил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети Юрий Хомиченко. 

В рамках ремонтной программы энергетики также отремонтировали 25 силовых трансформаторов. Ремонтная кампания продолжается. 

Модернизация электросетей

Более 50 млн рублей с начала года специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» Адыгейские электрические сети направили на строительство и реконструкцию 30 комплектных трансформаторных подстанций и 13 км воздушных линий электропередачи для потребителей льготной категории. 

Энергетики смонтировали высокотехнологичные комплектные трансформаторные подстанции 10 кВ, оснащенные устройствами заземления, защиты от перенапряжения, релейной и грозозащитой. При возведении воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ был использован самонесущий изолированный провод, обладающий высокими техническими характеристиками и безопасностью. Все энергообъекты отвечают современным требованиям, экономичны в эксплуатации и изготовлены отечественными производителями.

Всего с начала года с заявками на технологическое присоединение к электросетям в филиал обратились 920 заявителей. Более 700 потребителей подключены, из которых 608 – льготной категории. Общий объем выданной мощности составил 9,2 мегаватта.

КСТАТИ

К потребителям льготной категории относят заявителей, обратившихся за технологическим присоединением и увеличением присоединенной мощности энергопринимающих устройств с максимальной мощностью не выше 15 кВт третьей категории надежности, при условии, что расстояние от границ участка до электрической сети необходимого класса напряжения составляет не более 500 метров для сельских жителей и 300 метров для горожан. Стоимость такого подключения при соблюдении этих условий составляет 550 рублей.

Пресс-служба ПАО «Кубаньэнерго».

Оцените автора
Огни Кавказа