Мы отправились в скорбный и вместе с тем победоносный путь

Православие

Так называемые Царские дни, посвящённые 100-летию убийства семьи Романовых, прошли в Екатеринбурге и собрали тысячи верующих со всей России. Побывали там и белореченцы.

По благословению настоятеля Свято-Успенского храма протоиерея Николая Зеленко была организована паломническая поездка группы воспитанников воскресной школы имени Святых царственных мучеников при храме Успения Пресвятой Богородицы.

Впечатлениями от всего увиденного и пережитого во время паломничества поделилась инициатор поездки преподаватель воскресной школы Анастасия Дегтярёва.

Праздник духа, кротости и смирения царской семьи 

– В июле 1918 года в Екатеринбурге было совершено гнусное и подлое злодеяние, которое навсегда останется чёрным пятном в истории человечества – убийство императора Николая II и его семьи.

Наша воскресная школа, покровителями которой является царская семья, не могла пропустить столь значимое событие как Царские дни и 100-летняя годовщина убиения царя и его августейшей семьи. Дети и взрослые вместе отправились в скорбный и одновременно победоносный путь.

В эти дни в Екатеринбурге были люди не только со всей России, но и из-за рубежа (Сербии, Болгарии, Сирии…). Все они сплотились покаянной молитвою, многотысячными крестными ходами, любовью, почитанием царственных мучеников. Все приветствовали друг друга словами: «С праздником!». Как в своей проповеди сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, «этот день – день нашего примирения с историей. Это праздник духа, кротости и смирения царской семьи, явленных нам через десятилетия…». 

Наша группа прошла двумя крестными путями – до монастыря на Ганиной яме, где было соверошено уничтожение останков царской семьи и их приближённых, и до Храма-на-Крови (место дома Ипатьева, где в ночь с 16 на 17 июля они приняли мученическую смерть). 

На месте уничтожения их честных останков (Ганина яма) растут лилии, и каждый год они зацветают именно к этим памятным дням, благоухая и  белым своим цветением говоря всем паломникам о чистоте душ мученников-страстотерпцев. Здесь, в некогда непроходимом лесу, цареубийцы пытались сокрыть следы своего преступления и уничтожить останки императора  Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, цесаревича Алексея, великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, а также их верных слуг – лейб-медика Евгения Боткина, повара Ивана Харитонова, камердинера Алексея Труппа и горничной Анны Демидовой.

Незабываемые встречи

У самой шахты мы молились и пели. Здесь мы познакомились с Владимиром  Лавровым – советским и российским историком, доктором исторических наук, академиком РАЕН, ныне главным научным сотрудником Института российской истории. Владимиру Михайловичу очень понравилось пение наших учащихся, и он попросил спеть ещё раз для записи на видеокамеру, чтобы выложить в Интернет в своём блоге.

Побывали мы и на фестивале колокольного звона у храма Большой Златоуст, куда съехались звонари со всей России и радовали наш слух разными звонами. Там же мы познакомились с настоятелем храма иереем Виктором Явичем, советником правящего архиерея по правовым вопросам, поэтом. Дважды – на фестивале, а затем на творческом вечере в Царском музее – мы слушали его чудесные стихотворения.

Поразил нас красотой Храм-на-Крови, состоящий из двух храмов – верхнего и нижнего. Верхний храм – светлый, торжественный, с росписями событий из жизни царской семьи. Нижний храм с низкими сводами полумраком напоминает всем входящим в него подвал дома Ипатьева. В правом приделе нижнего храма воссоздана реальная комната – это алтарь с уникальным мозаичным панно, занимающим центральную его часть, изображающим святых Царственных страстотерпцев и  пострадавших с ними верных подданных. Мраморные тонкие стены подсвечены изнутри красным светом –  в память о той ужасной кровавой ночи.

Побывали мы в Алапаевске, где провели последние месяцы своей жизни (Напольная школа), а потом были страшно убиты – сброшены живыми в шахту – Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова, инокиня Варвара и великие князья Романовы. Здесь мы прикладывались к мощам преподобномученицы Елизаветы. 

После молебна мы познакомились с княгиней Марией Владимировной Романовой, которая приехала в Россию на Царские дни почтить память венценосной семьи.

В эти чудные дни…

Программа Царских дней была обширной. Она включала концерты, фестивали, лекции, крестные ходы, торжественные богослужения, всевозможные интерактивные выставки, тематические экспозиции в музеях, ярмарки. Сюда было привезено множество православных святынь – чудотворных икон и мощей, к которым мы имели счастье приложиться. Екатеринбург посетил и святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который возглавил Божественную литургию и крестный ход.

В эти чудные дни все паломники, соприкоснувшиеся со святостью страстотерпцев, чувствовали перед собой идеал человеческой жизни и благодать!

Святые Царственные мученики алапаевские, молите Бога о нас!

К печати подготовила Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа