Встреча с заслуженным учителем в посёлке Родники

Общество

На днях школу №31 посёлка Родники посетила учитель Роза Масловская. Прошло много времени с тех пор, как Роза Анатольевна ушла на заслуженный отдых.

Живёт в Москве. Ей 84 года, но в душе она хранит память о любимой школе и своих выпускниках.
Коллектив нашей школы радушно встретил заслуженного учителя, судьба которого тесно связана с посёлком Родники.
Свою педагогическую деятельность Роза Анатольевна начала в 1962 году, когда стала заведующей школой №50 в хуторе Фокин 2. В 1968 году перевелась заведующей школой посёлка Восточного. А через два года, когда все малокомплектные школы закрылись, работала в этом же поселке воспитателем детского сада №31, с 1976 года — в химзаводском детском саду «Росинка», а в 1985-м перешла работать учителем в школу №31, приняв первый класс, о чём всегда мечтала. Четыре полных выпуска из начальной школы сделала Роза Анатольевна за 14 лет. Для многих из ребят она стала не просто учителем, а второй мамой. Выпускники и сегодня с глубоким уважением относятся к своей первой учительнице и говорят ей слова благодарности, они до сих пор помнят, как в первый день в школе открылась дверь и они услышали: «Здравствуйте, дети, меня зовут Роза Анатольевна».

Встреча с заслуженным учителем в посёлке Родники

Несмотря на то что в 1999 году Роза Анатольевна ушла на пенсию, она не забывала про родную школу и коллег-учителей. Понимая, что в растущем посёлке необходима новая современная школа, в 2003 году обратилась на горячую линию к руководству страны, чем оказала содействие в принятии решения о строительстве нового здания школы. Одним из дорогих гостей, которые присутствовали на открытии новой школы, была Роза Анатольевна. Она выступила с поздравительной речью и подарила образовательному учреждению икону, вышитую своими руками.
И сегодня Роза Анатольевна желанный гость в школе. В актовом зале висят её творческие работы, в которые она вложила частицу своей души.
Роза Анатольевна очень любит своих выпускников. Это нашло отражение в её словах: «На ладони сердце заносила в класс. Потому-то дети помнят и сейчас».
Желаем Розе Анатольевне долгих лет жизни, пусть свет её доброй души навсегда останется в памяти учеников.

С глубоким уважением, коллектив СОШ №31.

Оцените автора
Огни Кавказа