Встречу с жителями провел в Дружненском поселении глава Белореченского района Александр Шаповалов

Общество

Личный прием планировал провести в поселке Дружном глава Белореченского района Александр Шаповалов, однако большое количество  пришедших на встречу, заставили его скорректировать планы. Селяне и гости поселения приехавшие из города, были приглашены в сельский дом культуры, размеры которого позволили разместить пришедших в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Началась встреча с вопроса о перспективах строительства на территории поселения межмуниципального полигона ТБО. Александр Шаповалов и глава Дружненского сельского поселения Анатолий Шипко пояснили собравшимся, что решение по месту расположения полигона еще не принято — на краевом уровне по поручению губернатора рассматривается несколько вариантов. И в любом случае перед принятием окончательного решения этот вопрос должен будет пройти публичные обсуждения, то есть народное мнение обязательно будет учтено. Глава района в свою очередь пообещал доложить губернатору про обеспокоенность жителей Дружненского поселения.

Также главе района были заданы вопросы о химзаводском шламонакопителе, о необходимости рекультивации карьеров и про обустройство места для купания. Александр Шаповалов рассказал, что компания «ЕвроХим» прорабатывает возможность использования фосфогипса в качестве строительного материала, а также для рекультивации полей и пообещал на ближайшей встрече с руководством компании в очередной раз поднять этот вопрос.

По поводу карьеров глава района призвал всех, кто имеет информацию о том, что где-то на территории района незаконно добывают гравий, сообщить об этом в федеральную службу безопасности или в прокуратуру, которые жестко пресекают подобные нарушения.

Отвечая на вопрос по месту купания, Александр Шаповалов пояснил, что в Белореченском районе все реки являются горными, а в горных реках закон купаться запрещает. Пример Майкопа, где действует открытый бассейн, является некорректным. Александр Николаевич рассказал о проблемах, с которыми сталкивается руководство Майкопа при его обслуживании: для соблюдения санитарных норм наполняется этот бассейн не речной, а водопроводной водой; из-за трещин бетонной чаши постоянны большие потери воды. Даже для республиканского бюджета это большая нагрузка, не то, что для нашего районного или городского. Но даже строительство в одном из населенных пунктов нашего района такого дорогостоящего бассейна, на содержание которого будет уходить значительная часть местного бюджета, не решит проблему с купанием для других десяти поселений. Простого и дешевого решения проблемы не существует.

Еще один вопрос касался перспектив строительства в Дружненском поселении производства по переработке шин. Местные жители переживают, что на переработку в Дружный повезут шины со всего края. В ответ Александр Шаповалов пояснил, что не уверен, хватит ли мощности установки, если она все же будет построена, на то, чтобы за 10 лет переработать шины, накопившиеся на территории района. Для той же экологии минусов от работы установки, не нарушающей природоохранное законодательство, намного меньше, чем плюсов. И опять же, нельзя безальтернативно запрещать экономическое развитие. Глава поселения Анатолий Шипко сообщил землякам, что в ближайшее время в поселке Дружном состоится встреча представителей инвестора с местными жителями, на котором можно будет получить ответы на все волнующие вопросы.

Поинтересовались у главы района перспективами ремонта проезда под железной дорогой, связывающего поселок Дружный и станицу Пшехскую. Александр Шаповалов пояснил, что позиция РЖД по данному вопросу такова: проезд закрыть, движение автотранспорта пустить в объезд. С трудом удалось убедить не закрывать проезд, но добиться от РЖД его ремонта не получается. Анатолий Шипко подтвердил, что ежегодно 19 лет подряд администрация направляет письма в федеральное министерство путей сообщения — безрезультатно.

После того, как глава района ответил на наиболее острые вопросы, в зале остались те жители поселка, кто хотел задать вопрос более личного порядка. Но и среди этих вопросов были те, которые касаются многих: о земельных участках для многодетных, о строительстве школы в поселке Верхневеденеевском. Глава района и глава поселения постарались ответить каждому.

Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА:

Встречу с жителями провел в Дружненском поселении глава Белореченского района Александр Шаповалов

Встречу с жителями провел в Дружненском поселении глава Белореченского района Александр Шаповалов

Встречу с жителями провел в Дружненском поселении глава Белореченского района Александр Шаповалов

Встречу с жителями провел в Дружненском поселении глава Белореченского района Александр Шаповалов

Оцените автора
Огни Кавказа