За будущее страны

Общество

В воскресенье в нашем районе, как и во всей стране, прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации седьмого созыва.

В Единый день голосования россияне выбирали, каким хотят видеть курс страны на ближайшие пять лет. Помимо этого жители Рязанского поселения избирали главу местной администрации. Также состоялись дополнительные выборы депутата Совета МО Белореченский район пятого созыва по центральному многомандатному избирательному округу №3. Корреспонденты «ОК» побывали на избирательных участках и посмотрели, как проходят выборы.

К половине десятого утра на улице около избирательного участка №06-14, расположенного на территории предприятия МУП «Горводоканал», звучала живая музыка. Праздничное настроение создавали артисты районного Дома культуры.

– Жители голосуют активно, – пояснила председатель комиссии Ирина Артеменко, – к обеду, думаю, будет ещё оживлённей.

Молодёжь и представители старшего поколения шли на избирательный участок, чтобы выразить свою гражданскую позицию, многие – целыми семьями.

За будущее страны

Свой голос достойным кандидатам отдала председатель райсовета Татьяна Марченко

– Участие в голосовании – гражданский долг каждого из нас, – считает председатель районного Совета Татьяна Марченко. – Мне не безразлична судьба страны, её будущее. И каким оно будет, зависит от президента и правящей партии. У нас достойный президент, собравший вокруг себя команду профессионалов. Я состою во фракции «Единая Россия». И, естественно, свой голос я отдала за партию президента. Мой выбор – стабильность!

В здании Городского культурно-развлекательного центра (участок №06-15) председатель комиссии Наталья Баранник внимательно следила, чтобы голосование проходило без нарушений. В этом году она возглавляет участковую избирательную комиссию в юбилейный 30-й раз. 

– Наши самые первые избиратели, – с улыбкой рассказала Наталья Владимировна, – пришли к половине восьмого утра. Такая активность только радует! Первым трём мы по традиции вручили подарки. На этот раз это были книги по истории нашей страны. Всегда стараемся поощрять активистов и голосующих впервые. Кстати, буквально несколько минут назад к нам приходила 18-летняя девушка, для которой эти выборы стали первыми в жизни. На память мы подарили ей календарь.

Активной была явка избирателей и на участке №06-09, расположенном на территории ДОСААФ. В холле здания сотрудники Центральной библиотеки организовали выставку  книг «О Кубани с любовью и гордостью». Малышей, которые пришли голосовать вместе с мамами и папами, ждал сюрприз – раскраска или познавательная книжка в подарок.

– Всегда прихожу на выборы, – поделилась мнением участница фольклорного ансамбля «Казачья песня» Наталья Урбан, – иначе и быть не может. Это моя гражданская позиция. Считаю, если ничего не делать, результата не будет. Меня удивляет, когда люди хотят перемен и при этом не собираются идти голосовать. Я люблю свою страну и хочу, чтобы жизнь каждого стала лучше. Сегодня я проголосовала за партию президента – стабильное будущее и уверенность в завтрашнем дне.

За будущее страны

Наталью, которая пришла на избирательный участок сразу после концертной программы в школе №5, привлекла выставка литературы о Кубани.

– Отличная идея, – отметила она. – Мой восьмилетний сын Тимофей живо интересуется традициями и культурой наших предков казаков. Он выступает в фольклорном коллективе «Кубанские голоса». Считаю, что такой информации наши дети должны получать как можно больше.

На участке №06-10, расположенном в школе №3, было многолюдно. Многие избиратели шли делать свой выбор с детьми и внуками. К урнам для голосования даже выстраивались небольшие очереди, но белореченцы с пониманием относились к этому. Так же, как на других участках, здесь была организована выездная торговля. Аромат пирожков и другой выпечки никого не оставлял равнодушным.

Ольга Епринцева пришла на выборы с трёхлетним сыном Владимиром.

За будущее страны

– Я проголосовала за достойного кандидата, – сказала она, – и сильную партию. Работы у них впереди много. Надеюсь только на положительные изменения. Поэтому всегда иду на выборы и отдаю свой голос за того, у кого слова не расходятся с делом.

За будущее страны

Такого же мнения придерживаются супруги Людмила и Геннадий Проценко. Людмила Владимировна пришла на участок на костылях – неудачное падение, повлекшее серьёзный перелом. Как истинный патриот своей страны, женщина, несмотря на травму, самостоятельно пришла выразить свою гражданскую позицию, отказавшись вызывать членов комиссии домой.

– Я проголосовал за Константина Затулина, – прокомментировал свой выбор заслуженный учитель РФ, почётный житель города Белореченска  Аслан Бешуков, который пришёл голосовать вместе с супругой, –  моего коллегу, учёного, педагога, руководителя Института стран СНГ. В 1999 году, когда Константин Затулин баллотировался в Госдуму, я возглавлял выборный штаб в Белореченском районе и был его доверенным лицом. Константин Фёдорович – достойный руководитель, ведущий умеренную политику. Я отдал свой голос за стабильность и действующую партию!

До самого вечера, невзирая на ветер и моросящий дождь, на избирательные участки шли белореченцы, неравнодушные к судьбе своего района и страны. Шли в надежде повлиять на кадровый состав российской власти и выразить свое отношение к настоящему. Каждому, кто пришёл и сделал выбор, не безразлично, каким будет будущее страны.

На избирательных участках Белореченска побывали Анастасия НЕСТЕРЕНКО и Сергей МАРТЫНОВ.

Оцените автора
Огни Кавказа