Задача Общественной палаты края – обеспечить гласность и прозрачность голосования за поправки в главный закон страны – Конституцию РФ

Общество

Так сказал губернатор Кубани на встрече с членами краевой Общественной палаты, ее председателем Любовью Поповой и председателем региональной избирательной комиссии Алексеем Черненко. Вениамин Кондратьев также отметил: ««Люди должны выразить свою позицию по поправкам в Конституцию РФ, придя на избирательный участок. И они должны видеть, что это открытая процедура».

Голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить семь дней, начиная с 25 июня. В этот же день при Общественной палате будет открыт ситуационный центр общественного мониторинга, в работе которого примут участие специалисты – юристы, эксперты избирательного права. Они будут наблюдать за ходом голосования вместе с общественниками и помогать решать возникающие проблемы. Контролировать процесс голосования пожелали более 17 тысяч кубанцев, — сообщила Любовь Попова.

 –Мы завершаем проверку заявлений, распределение наблюдателей по участкам, – отметила она.

На каждый избирательный участок планируется направить по 5-7 обученных наблюдателей, знающих правила положения и кодексы этики. Они приступят к работе с 25 июня.

О значимой роли общественности в предстоящей кампании говорили и глава региональной избирательной комиссии, и губернатор.

По сообщению руководителя крайизбиркома, на территории Краснодарского края организовано 3000 участков, кроме того будет развернуто 5500 мобильных пунктов.

Оцените автора
Огни Кавказа