Защитившим мир от катастрофы посвящается

Общество

В воскресенье, 26 апреля, в сквере Чернобыльцев состоялся митинг-реквием, посвященный памяти земляков, погибших в аварии на Чернобыльской АЭС.

На мероприятие собрались белореченцы, ликвидаторы аварии, их родные и близкие. 

Защитившим мир от катастрофы посвящается

29 лет прошло с момента взрыва на четвертом реакторе атомной электростанции, но эхо Чернобыля и сейчас отзывается в сердцах людей, защитивших мир от техногенной катастрофы. 

Со словами приветствия и благодарности к ликвидаторам обратились заместитель главы администрации района Николай Евдомащенко, председатель районного Совета Татьяна Марченко, глава города Юрий Фесенко, председатель городского Совета Аслан Цику, председатель общественной организации «Союз ликвидаторов «Чернобыль» Ирина Сахабаева и первый секретарь белореченского районного отделения КПРФ, депутат районного Совета Николай Боровков.  

Защитившим мир от катастрофы посвящается

Выступавшие напомнили собравшимся, что через несколько дней мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. На Чернобыльской АЭС снаряды, конечно, не рвались, людей убивал и калечил невидимый враг – радиация. Но на своем посту ликвидаторы проявляли настоящий героизм. Поэтому девиз «Никто не забыт и ничто не забыто» в полной мере относится и к чернобыльцам.   

В 1986 году на ликвидацию последствий взрыва на ЧАЭС призвали 212 белореченцев. Сегодня в живых осталось менее 100. Но живы их родные и близкие, способные рассказать о беспримерном подвиге своих дедов и отцов. Не случайно на митинг белореченские школьники пришли с портретами ликвидаторов, которых уже нет с нами.  

Защитившим мир от катастрофы посвящается

Панихиду по погибшим в радиационных авариях и катастрофах отслужил настоятель Свято-Успенского храма Белореченска протоиерей Николай (Зеленко). Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу. 

Защитившим мир от катастрофы посвящается

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа