Жертв катастрофического землетрясения в Армении, произошедшего 33 года назад, помянуло сегодня местное отделение «Союза Армян России» Белореченского района

Общество

33 года  назад, 7 декабря 1988 года, в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

В результате стихийного бедствия по официальным данным погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова. Землетрясение вывело из строя около 40% промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

На помощь Армении в первые же часы после землетрясения поспешили тысячи людей из республик Советского Союза и заграницы. Со всего мира в Армению приезжали спасатели, более ста стран прислали гуманитарную помощь. Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур записал песню «Pour Toi Аrmenie» и создал фонд помощи Армении.

Землетрясение в Армении стало общенациональной трагедией. На помощь пришел весь Советский Союз. В зоне бедствия первыми приступили к аварийно-спасательным работам воинские подразделения, дислоцированные в пострадавших городах. Первый самолет Министерства обороны СССР с военно-полевыми хирургами и лекарствами почти сразу, как стало известно о землетрясении, вылетел из Москвы.

В 2015 году в Спитаке открыли памятник советским воинам, принявшим участие в ликвидации последствий землетрясения.

***

Каждый год 7 декабря члены Совета «Союза Армян России» Белореченского района возлагают цветы к Хачкару и зажигают свечи в церкви Св. Григория Просветителя города Белореченска. Люди приходят с детьми, которые приносят с собой цветы и игрушки.

Местное отделение «Союза Армян России» Белореченского района.

Оцените автора
Огни Кавказа