О «двойном гражданстве» уведомить ФМС

Официально

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в статьи ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации предусматривается административная и уголовная ответственность за сокрытие гражданами РФ наличия у них гражданства другого государства либо документа, дающего право постоянного проживания в иностранном государстве. 

Поправки в Закон «О гражданстве Российской Федерации» обязывают россиян, имеющих также иное гражданство или вид на жительство в другой стране, в течение 60-ти дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы.  

В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление. 

За несвоевременную подачу данных о наличии иного гражданства или документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, или предоставление неполных сведений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Гражданам, не подавшим уведомление, грозит уголовная ответственность в виде штрафа до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 400 часов.

Гражданин РФ либо его законный представитель, не подавший  уведомление о втором гражданстве, в связи с нахождением за пределами России в сроки, установленные Федеральным законом, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уведомление подается лично заявителем сотруднику отдела ФМС либо работнику организации почтовой связи.

За более подробной информацией обращайтесь в территориальный орган ФМС.

Ю. КУПЧЕНКО, зам. начальника Белореченского ФМС.

Оцените автора
Огни Кавказа