Заплатить за негативное воздействие на окружающую среду обязаны все

Официально

В районной администрации состоялось расширенное совещание, на котором обсудили вопрос исполнения требований природоохранного законодательства в части внесения (невнесения) платы за негативное воздействие на окружающую среду и реализации ряда мер по взысканию задолженности по ней. В нем приняли участие представители прокуратуры, управления Росприроднадзора, сотрудники районной администрации, представители организаций и индивидуальные предприниматели.

 По итогам проведенного совещания решено: направить информацию в Белореченскую межрайонную прокуратуру, управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея по хозяйствующим субъектам, не внесшим плату за негативное воздействие на окружающую среду; администрации муниципального образования Белореченский район  направить запрос в ИФНС № 9 для уточнения списка хозяйствующих субъектов зарегистрированных на территории Белореченского района;  активизировать работу по привлечению хозяйствующих субъектов к плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Уважаемые природопользователи, администрация муниципального образования Белореченский район информирует, что плата за негативное воздействие на окружающую среду предусмотрена ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды”, согласно которому негативное воздействие на окружающую среду является платным. Это  обязательный публично-правовой платеж, который носит индивидуально-возмездный и компенсационный характер и является по своей правовой природе не налогом, а фискальным сбором.  

Указанный платеж взимается с хозяйствующего субъекта во исполнение им финансово-правовых обязательств (обязанностей), возникающих из осуществления такой деятельности, которая оказывает негативное (вредное) воздействие на окружающую среду, и представляет собой форму возмещения экономического ущерба от такого воздействия.

Плательщиками данного платежа являются организации, иностранные юридические и физические лица, а также  индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. 

Оплата производится ежеквартально согласно расчету и вносится не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. 

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также сокрытие или искажение экологической информации является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьями 8.41 и 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Оцените автора
Огни Кавказа