Решение Совета МО Белореченский район № 348 от 31 марта 2022 г.

Официально

СОВЕТ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

60 СЕССИЯ 6 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2022 года № 348

г. Белореченск

О внесении изменений в решение Совета муниципального образования Белореченский район от 25 ноября 2016 года № 345 «Об утверждении Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Белореченский район»

В соответствии со статьями 15, 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статьей 23 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 21 Закона Краснодарского края от 8 июня 2007 года № 1244-КЗ «О муниципальной службе в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 03 ноября 2021 года № 4577-КЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О порядке исчисления стажа муниципальной службы в Краснодарском крае» и в Закон Краснодарского края «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Краснодарском крае», руководствуясь статьей 25 Устава муниципального образования Белореченский район, Совет муниципального образования Белореченский район РЕШИЛ:

1. Внести изменения в приложение к решению Совета муниципального образования Белореченский район от 25 ноября 2016 года № 345 «Об утверждении Положения о пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Белореченский район»

1.1. Статью 3 «Условия назначения пенсионного обеспечения за выслугу лет» изложить в новой редакции:

«3.1. Пенсионное обеспечение за выслугу лет назначается лицам, указан­ным в статье 2 настоящего Положения, при наличии всех условий, установ­ленных настоящей статьей.

3.2. Пенсионное обеспечение за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости, к страховой пенсии по инвалидности, назначенным в соот­ветствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страхо­вых пенсиях», к пенсии по инвалидности, назначаемой в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», либо к страховой пенсии по старости, назначенной на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно назначенной в соот­ветствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

3.3. Пенсионное обеспечение за выслугу лет не устанавливается лицам, указанным в статье 2 настоящего Положения, которым в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации назначен какой-либо другой вид пенсии, кроме предусмотренных пунктом 3.2 настоящей статьи.

3.4. Пенсионное обеспечение за выслугу лет назначается лицам, указан­ным в статье 2 настоящего Положения, при условии прекращения ими трудо­вых отношений с органами местного самоуправления муниципального образо­вания Белореченский район по следующим основаниям:

прекращение (в том числе досрочно) полномочий лица, замещавшего муниципальную должность, за исключением случаев, предусмотренных абза­цами 2, 3 пункта 3.7 настоящей статьи;

достижение предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации»;

упразднение (ликвидация) органа местного самоуправления муници­пального образования Белореченский район или сокращение должности муници­пальной службы данного органа;

увольнение с муниципальной службы по собственному желанию в связи с выходом на пенсию или увольнение с муниципальной службы по собствен­ному желанию в период получения пенсии в соответствии с федеральными за­конами, перечисленными в пункте 3.3 настоящей статьи;

увольнение с муниципальной службы при условии наличия стажа му­ниципальной службы не менее 20 лет:

а) по собственному желанию;

б) в связи с истечением срока трудового договора;

в) по соглашению сторон трудового договора.

3.5. Пенсионное обеспечение за выслугу лет устанавливается лицам, заме­щавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы не­посредственно перед увольнением не менее 12 полных календарных месяцев, при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого в соответствующем году за исключением случая, установленного пунктом 3.6 настоящей статьи, определяется следующим образом:

 

 

Год назначения пенсионного обеспе­чения за выслугу лет

Стаж для назначения пенсионного обеспечения за выслугу лет в соответ­ствующем году

2022

18 лет

2023

18 лет 6 месяцев

2024

19 лет

2025

19 лет 6 месяцев

2026 и последующие годы

20 лет

 

3.6. Пенсионное обеспечение за выслугу лет устанавливается также лицам, за­мещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы, уволенным до истечения 12 полных календарных месяцев по основаниям, пре­дусмотренным подпунктом 3 пункта 3.4 настоящей статьи, при наличии ста­жа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого в соот­ветствующем году определяется согласно пункту 3.5 настоящей статьи.

3.7. Пенсия за выслугу лет по основанию, предусмотренному подпунктом 5 пункта 3.4 настоящей статьи, устанавливается лицам, заме­щавшим должности муниципальной службы непосредственно перед увольне­нием с муниципальной службы не менее 3 лет.

Лица, замещавшие выборные муниципальные должности, перечис­ленные в Реестре муниципальных должностей и Реестре должностей муници­пальной службы органов местного самоуправления муниципального образова­ния Белореченский район, утвержденных решением Совета муниципального об­разования Белореченский район, имеют право на пенсионное обеспечение за вы­слугу лет при отсутствии требуемого стажа муниципальной службы, если они исполняли полномочия на постоянной профессиональной основе в указанной должности в течение одного срока избрания.

Пенсионное обеспечение за выслугу лет не устанавливается лицам, заме­щавшим выборные муниципальные должности, полномочия которых были пре­кращены в связи с несоблюдением ограничений, запретов, неисполнением обя­занностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декаб­ря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещаю­щих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным зако­ном от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц откры­вать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Фе­дерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструмен­тами».

Пенсионное обеспечение за выслугу лет не устанавливается достигшему пенсионного возраста или потерявшему трудоспособность в период осуществ­ления полномочий главы муниципального образования Белореченский район, в случае, если полномочия указанного лица были прекращены по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 7, 8, 9, 10 части 1 статьи 32 Устава муници­пального образования Белореченский район.

3.8. Лица, замещавшие муниципальные должности в Контрольно-счётной палате муниципального образования Белореченский район, имеют право на пен­сионное обеспечение за выслугу лет при наличии стажа муниципальной служ­бы, минимальная продолжительность которого в соответствующем году опре­деляется согласно пункту 3.5 настоящей статьи и всех условий, установленных настоящим Положением.

3.9. Стаж муниципальной службы, дающий право на установление пен­сионного обеспечения за выслугу лет, устанавливается в соответствии с прило­жением 1 к настоящему Положению.».

1.2. В статье 4 «размер пенсии за выслугу лет» слова и цифры «45 процентов» и «60 процентов» заменить словами и цифрами «60 процентов» и «80 процентов» соответственно.

1.3. Утвердить приложение 1 Положению о выслуге лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Белореченский район (прилагается).

Контроль за выполнением настоящего решения возложить на комиссию по бюджету, налогам, сборам, земельным и имущественным отношениям, муниципальной собственности и социально-экономическому развитию Совета муниципального образования Белореченский район (Кардашин Г.Г.).

Управлению делами администрации муниципального образования Белореченский район (Муштай С.Д.) опубликовать настоящее решение в установленном порядке.

Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава

муниципального образования

Белореченский район

 

Председатель Совета муниципального образования Белореченский район

А.Н. Шаповалов

 

Т.П. Марченко

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета муниципального образования Белореченский район

от 31 марта 2022 года №348_

 

 

«Приложение №1

к Положению о выслуге лет лицам, замещавшим муниципальные должности и должности муниципальной службы в муниципальном образовании Белореченский район

 

ПЕРЕЧЕНЬ

должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж муниципальной службы для назначения пенсионного обеспечения за выслугу лет

 

Муниципальные должности муниципального образования Белореченский район.

Должности муниципальной службы (муниципальные должности муни­ципальной службы) в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Краснодарском крае.

Государственные должности Российской Федерации и государственные должности субъектов Российской Федерации.

Должности государственной гражданской службы, воинские должности и должности федеральной государственной службы иных видов

Периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Периоды работы на должностях руководителей и специалистов по 31 декабря 1991 года:

а) в аппарате Президента СССР, аппаратах президентов союзных республик;

б) в Верховном Совете СССР, Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся), Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся) автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов (Советах депутатов трудящихся);

в) в Совете Министров СССР, Кабинете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, органах государственного управления при них, Советах Министров (правительствах) союзных и автономных республик, исполнительных комитетах краевых и областных Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся), исполнительных комитетах Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся) автономных областей и автономных округов, исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов (Советов депутатов трудящихся);

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их органах управления на территории СССР, в дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях СССР и союзных республик, представительствах министерств и ведомств СССР за рубежом, а также в постоянном представительстве СССР в Совете Экономической Взаимопомощи, аппарате и органах Совета Экономической Взаимопомощи, в иных международных организациях за рубежом, в которых граждане бывшего СССР представляли интересы государства;

д) в Комитете конституционного надзора СССР, Контрольной палате СССР, органах народного контроля, органах государственного арбитража, а также в судах и органах прокуратуры СССР, Вооруженных Силах СССР, органах и войсках КГБ СССР и МВД СССР, таможенных органах СССР;

е) в Советах народного хозяйства;

ж) в аппаратах центральных профсоюзных органов СССР, профсоюзных органов союзных республик, краев, областей, районов, городов, районов в городах, на освобожденных выборных должностях в этих органах, а также на освобожденных выборных должностях в профсоюзных комитетах органов государственной власти и управления.

7. Периоды работы на должностях руководителей и специалистов с 1 января 1992 года:

а) в Администрации Президента Российской Федерации;

б) в федеральных органах государственной власти и их аппаратах, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, в дипломатических, торговых представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации, а также в представительствах федеральных органов исполнительной власти за рубежом, в интеграционных межгосударственных органах, созданных российской стороной совместно с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, в международных организациях, в которых граждане Российской Федерации представляли интересы государства;

в) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате;

г) в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и ее аппарате;

д) в Счетной палате Российской Федерации и ее аппарате;

е) в Контрольно-бюджетном комитете при Верховном Совете Российской Федерации;

ж) в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации;

з) в органах государственной власти и управления автономных республик, в местных органах государственной власти и управления (краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах);

и) в органах государственного арбитража, судах и органах прокуратуры;

к) в аппаратах центральных профсоюзных органов Российской Федерации, профсоюзных органов субъектов Российской Федерации, на освобожденных выборных должностях в городских, районных, районных в городах профсоюзных органах, в профсоюзных комитетах органов государственной власти;

л) в специальных временных органах, во временных федеральных государственных органах, временных федеральных органах исполнительной власти, образованных для осуществления режима чрезвычайного положения и (или) для координации работ по ликвидации обстоятельств, вызвавших введение в соответствии с законодательством Российской Федерации чрезвычайного положения на соответствующей территории Российской Федерации и особого управления этой территорией, в аппаратах — представительствах полномочных (специальных) представителей Президента Российской Федерации, назначенных для координации деятельности органов государственной власти по проведению восстановительных работ, урегулированию конфликта на соответствующей территории Российской Федерации, а также во временных специальных органах управления территорией, на которой введено чрезвычайное положение, в федеральных органах управления такой территорией.

8. Периоды работы на должностях руководителей и специалистов до 14 марта 1990 года:

а) в ЦК КПСС, ЦК КП союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах и их аппаратах, а также парткомах органов государственной власти и управления;

б) в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов, горкомов, а также в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления;

4) периоды работы на должностях руководителей и специалистов в органах местного самоуправления с 26 октября 1993 года по 28 августа 1995 года;

5) периоды военной службы в порядке, установленном федеральным законом, службы в таможенных органах, органах налоговой полиции, органах государственной безопасности, органах внутренних дел и иных правоохранительных органах независимо от срока увольнения со службы и дня поступления на муниципальную службу.

9. Периоды военной службы в порядке, установленном федеральным за­коном, службы в таможенных органах, органах налоговой полиции, органах го­сударственной безопасности, органах внутренних дел и иных правоохранитель­ных органах.

10. Периоды работы (службы) на отдельных должностях руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых были необходимы лицам для исполнения обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы и муниципальной должности. Периоды работы в указанных должностях в совокупности не должны превышать пять лет.

 

 

 

 

Начальник финансового управления администрации муниципального образования Белореченский район

 

Е.А.Греков

 

Оцените автора
Огни Кавказа