Право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Официально

Право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют: пользователи государственного или муниципального жилья; наниматели частного жилого помещения;

члены жилищного или жилищно-строительного кооператива; собственники жилья.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (для многодетных семей – 15%) совокупного дохода семьи. 

Малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер субсидии увеличивается за счет поправочного коэффициента (в настоящее время прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров – 6416 рублей; для трудоспособного населения – 8331 рубль; для детей – 7298 рублей). 

Таким образом, размер платы за жилищно-коммунальные услуги увязан с мерами социальной поддержки населения, основанными на учете доходов конкретной семьи и ее расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  рассчитывается индивидуально и зависит от дохода семьи и предоставляемых ей жилищно-коммунальных услуг. Так, по окончании отопительного периода размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг уменьшается в связи с тем, что граждане перестают вносить оплату за отопление, и, соответственно, наоборот  – с началом отопительного периода размер субсидии увеличивается.

При первоначальном обращении за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации;

документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

сведения о составе семьи и  данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги и другое.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа  – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи для продления выплаты субсидии, а также подтвердить оплату за жилищно-коммунальные услуги  за период выплаты субсидии. 

Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению. 

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

Р. Леонова, руководитель управления социальной защиты населения в  Белореченском районе.

 

Оцените автора
Огни Кавказа