Алехан Байрактаров из станицы Пшехской принял участие в параде Победы на Красной площади

Победа

Во время первого исторического парада в честь Победы над Германией в Великой Отечественной войне, который состоялся 24 июня 1945 года, вместе с другими удостоенными этой чести военнослужащими, торжественным маршем по главной площади Москвы прошёл Байрактаров Алим Даврушевич. Спустя 76 лет, 9 мая 2021 года, по той же брусчатке Красной площади, но уже не пешим строем, а в колонне военной техники за рулём колёсной ремонтно-эксплуатационной машины, проехал его правнук Алехан Байрактаров.

Для Алехана Байрактарова, как и для всей их семьи, прадед и история его жизни повод для гордости и пример для подражания

Вот такой уникальный исторический факт навеки вписала судьба в летопись семьи Байрактаровых. Семьи дружной, работящей, как перед нашей встречей охарактеризовал её глава Пшехского поселения Александр Сороколатов.
В гостеприимном доме Хамзы и Земфиры Байрактаровых, которые в 1995 году переехали в станицу Пшехскую из Ростовской области, мы и встретились с Алеханом – первенцем, родившемся в молодой турецкой семье в 2000 году. Сегодня в ней подрастает младший сын Яшар. По примеру старшего брата парнишка тоже хочет служить в армии.
Алехан был не просто готов стать военнослужащим Вооружённых сил, но и так рвался попасть в «летний» призыв 2020 года, что упросил преподавателей Краснодарского техникума, где в то время получал специальность «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», перенести защиту дипломной работы на более ранний срок. На 10-й день после получения диплома Байрактаров уже ждал распределения на краевом сборном пункте.
На вопрос, откуда такое рвение послужить Отчизне, юноша рассказал про своего прадеда Алима Даврушевича, который воевал в Великую Отечественную, дошёл до Берлина, был награждён 16 орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды, был семь раз ранен. Домой вернулся в 1946-м. Семья им гордится, поэтому дилеммы по поводу того, чтобы представители сильной половины династии Байрактаровых отдавали долг Отечеству, никогда не стояло.
Служил Алехан в Москве на 147-й автомобильной базе Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации.
На парад попал по счастливой случайности. В ночь накануне 9 мая, уже после отбоя, военнослужащих подняли и приказали подготовить к выезду одну единицу техники – новую ремонтно-эвакуационную машину (РЭМ-КЛ), которая стоит на вооружении, но ещё нигде не была представлена. Для чего, зачем, никто не уточнял. Алехан, будучи командиром отделения, взял в помощь несколько человек. Часа за четыре поставленная задача была выполнена.
Это уже утром Байрактарову вручили путевой лист и сказали, что он едет на Парад Победы.
– Волнение, конечно, сумасшедшее, – вспоминал тот момент Алехан. – Хотел взять в кабину фотографию прадеда (была в части), но так нервничал, что забыл.
Стоя в дорожных пробках по пути к Красной площади, куда стягивалась масса военной техники, всё думал: как же без подготовки, ведь в репетициях не участвовал, за кем, где, куда… Но было это ровно до того момента, пока ответственные за проход колонн и техники люди всё не объяснили.
И Алехан справился, в том числе с волнением. Сидя за рулём РЭМ-КЛ, рядом с командиром, он не только держал строй, но и успевал посматривать по сторонам, чтобы, вернувшись в часть, рассказать расспрашивавшим его сослуживцам, как всё прошло: что видел Владимира Путина и Сергея Шойгу, что до глубины души был тронут близостью героев Великой Отечественной войны – ветеранов, что не остался, как говорится, из первого ряда досматривать пролёт авиатехники, хотя предлагали, а пользуясь возможностью и отсутствием пробок на дорогах, постарался скорее вернуться на базу.
Медаль «За участие в военном параде в День Победы» вручали Алехану Байрактарову уже в части, практически перед демобилизацией.
Навряд ли она станет определяющей при устройстве молодого человека на работу на Пшехскую ЛПДС (линейная производственно-диспетчерская станция), как он планирует, и поступить на заочное отделение политехнического университета, как наметил, но то, что медаль навсегда останется семейной реликвией и будет напоминать об этом исключительном событии в жизни Алехана, в этом можно не сомневаться.

Оцените автора
Огни Кавказа