Белореченские поисковики заняли второе место в краевом слете поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани»

Победа

С наградами вернулись домой воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство» (руководитель Константин Попов). Белореченцы заняли второе место в краевом слете поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани». Слет проходил в Хадыженске на базе молодежного лагеря «Арсенал» и был посвящен памяти Героя Советского Союза Николая Новицкого.  

В состав команды Белореченска входили пятеро ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Это студенты Белореченского индустриально-технологического техникума Игорь Вязов, Валерий Должиков, Максим Филиппов и учащиеся школ №8 и 9 Данил Колпаков и Юрий Попов. Конкуренцию нашим ребятам составили сборные из 12 муниципалитетов. При этом соперники были гораздо старше – от 14 до 30 лет. 

Белореченские поисковики заняли второе место в краевом слете поисковых и военно-патриотических организаций «Юный поисковик Кубани»

Участники слета три дня жили в палатках, готовили пищу на костре и участвовали в целом комплексе состязаний: исторической викторине, спортивно-военизированном кроссе, презентации команды, переправе по реке на лодках, минировании-разминировании, оказании первой доврачебной помощи, стрельбе в движении, сборке-разборке автомата, метании гранат и других.  

– Мы сделали ставку на скорость и точность выполнения заданий, – поясняет руководитель клуба «Боевое братство» Константин Попов, – и не прогадали. – Маршрут прошли без единого штрафного очка. К тому же наши ребята уже были знакомы с местностью.     

Дело в том, что впервые в Хадыженске воспитанники белореченского клуба побывали в августе этого года, когда выезжали туда на раскопки. Одновременно они приняли там участие в военно-спортивных мероприятиях, включавших 14-километровый марш-бросок по пересеченной местности. Тогда-то юные поисковики в первый раз и испытали свои силы и навыки в полевых условиях, лучше друг друга узнали. 

В результате команда «Боевого братства» заняла почетное второе место, опередив более взрослых и опытных коллег. В личном зачете капитан белореченцев Игорь Вязов занял третье место на дистанции «Метение гранат», Валерий Должиков стал вторым на дистанции «Минное поле», а Юрий Попов был признан победителем в конкурсе поваров. Юра удивил жюри и болельщиков незаурядной фантазией и оригинальностью – умудрился в полевых условиях приготовить практически кондитерское изделие – пирожное «картошку». 

По словам капитана команды, слет дал ребятам дополнительные физические навыки и душевные силы, которые пригодятся в обычной жизни. 

 – Наша команда стала сплоченней, – уверяет Игорь Вязов, – мы поняли, кто и на что способен. Научились собирать палатку, чистить картошку, готовить пищу на костре…   

Уже в ноябре-начале декабря закончится очередной поисковый год. Но деятельность белореченского клуба не остановится. Воспитанники «Боевого братства» мечтают отыскать места высадки немецкого десанта в Молодежном, прорыва фашистов через Ханскую, переправы через реку Белую в Великовечном, останки советского летчика в районе химзавода… А еще наладить тесное сотрудничество с поисковиками других районов края.  

И все же самая главная мечта любого поисковика – найти своего неизвестного солдата, чтобы вернуть его из небытия.   

 – Понимаю, как важно для родных пропавшего без вести найти о нем хоть какие-то сведения, – говорит Игорь, – восстановить боевой путь, узнать место захоронения. Во время Великой Отечественной войны на Кубани шли жестокие бои. Мой прадед был их участником. 

В среде белореченских поисковиков до сих пор актуальны слова Суворова о том, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший солдат. 

Елена ПРИХОДЬКО.

Фото из архива Константина ПОПОВА. 

Оцените автора
Огни Кавказа