Белореченцы приняли участие в патриотической акции «Молодость помнит»

Победа

В воскресенье, 6 мая, тысячи белореченцев приняли участие в патриотической акции «Молодость помнит». Парни и девушки – потомки солдат Великой Отечественной войны, одетые в камуфляжную форму, пронесли по улицам города свечи памяти, с тем чтобы установить их у подножия мемориала в парке Победы.

Белореченцы приняли участие в патриотической акции «Молодость помнит»

А там уже собрались их родители, друзья, знакомые. Многие пришли целыми семьями, чтобы в очередной раз почтить память погибших в той страшной войне, отдать дань памяти выжившим. Каждый участник акции, независимо от возраста, каким-то восьмым чувством ощущал атмосферу сострадания и гордости, царившую вокруг. Особенно наглядно это было видно по поведению молодежи, которая как-то вдруг повзрослела и стала серьезной.

А когда на импровизированную сцену стали выходить со своими номерами творческие коллективы района, на какой-то момент показалось, что всё замерло. Настоящее слилось с прошлым. Страшные кадры исторической кинохроники на больших экранах никого не оставили равнодушным. Каждый кадр, каждая нота, движение, слово песни будоражили душу.

И все же апогеем акции по праву можно назвать исполнение (нет, не профессионалами, а обычными белореченскими школьниками и студентами) «Бухенвальдского набата». Сотни молодых людей со свечами в руках пели так эмоционально и проникновенно, будто выступали перед своими прадедами. Завораживающее зрелище. Некоторые зрители плакали. А мой взгляд в это время то и дело упирался в пустующие кресла, которые организаторы акции, вероятно, с запасом приготовили для ветеранов Великой Отечественной войны. Боже мой, милые наши, родные, живите долго! Не болейте!   

Минутой молчания белореченцы почтили память погибших и не доживших до этого светлого, святого Дня Победы. Со словами приветствия к собравшимся обратились глава города Александр Шаповалов и председатель городского Совета Аслан Цику. Выступающие напомнили молодым людям о том, что они – потомки победителей, и теперь уже в их сильных руках находится наш хрупкий мир. 

Завершилось мероприятие установкой свечей памяти к мемориалу. 

Алина ВАНДЫШЕВА, 10-й класс, школа №5. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа