Белореченские художники приняли участие в конкурсе-выставке «Правнуки помнят Победу»

Победа

В минувшую субботу в сквере афганцев было многолюдно. Приглашенные гости и прохожие, ставшие неожиданно зрителями этого удивительного действа, с воодушевлением наблюдали за тем, как совсем юные и вполне себе взрослые художники работают над своими полотнами. Открытый внутришкольный конкурс-выставка «Правнуки помнят Победу», организованный педагогами детской художественной школы Белореченска при поддержке редакции газеты «Огни Кавказа», привлек внимание около сотни художников-профессионалов и любителей.  

– Первая версия названия конкурса была «Правнуки рисуют Победу», – пояснил нам директор художественной школы Николай Кармазин, – но затем появилось предложение к юным конкурсантам поработать с родословной. У большинства воспитанников ДХШ есть прадедушки и прабабушки, которые своим боевым и трудовым подвигом заслужили быть героями полотен… 

А вот в какую форму облечь материал о самой кровопролитной войне XX века, конкурсанты решали самостоятельно. И выбор их был действительно разнообразен, ведь авторы – люди разного возраста: от шестилетнего ребенка до пожилого человека. 

Среди экспонатов коллективные и индивидуальные работы преподавателей и учащихся не только белореченской художественной школы, но и общеобразовательных учреждений района. Достойное место на выставке заняли также полотна учащихся художественных школ Апшеронска и Хадыженска. 

– На будущий год планируем пригласить участников из Адыгеи, – поделился планами Николай Кармазин, – чтобы конкурс приобрел еще больший масштаб.

Надо сказать, такого творческого вдохновения и единения давно уже не испытывали жители района. Здесь каждый мог пообщаться с автором работы, тронувшей душу. А еще в прямом смысле слова прикоснуться к истории, потрогав изделия и поделки декоративно-прикладного творчества. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классах на свежем воздухе.

Белореченские художники приняли участие в конкурсе-выставке «Правнуки помнят Победу»

Рисунки, картины, фотоколлажи…Вот натюрморт из реликвий, хранящихся в семье: награды, фотография, личные вещи солдата… Бессмертные ценности, что передаются из поколения в поколение.   

Пять отреставрированных фотографий и один портрет художников-фронтовиков 9 мая вольются в поток «Бессмертного полка». Их пронесут по улицам города.  

К счастью, нынешнее поколение детей далеко от войны, но при подготовке своих конкурсных работ они прорабатывали все детали. Сердцем. Поэтому на их картинах и солдатская землянка на опушке леса, и портрет семейного героя, не вернувшегося с поля боя. А еще будни родного города, семья на пикнике, цветы…

По большому счету, все это – представление наших детей о войне и о том, что дала нам Победа.    

Вероятно, именно так искусство действует на внутренний мир человека, осветляя и раскрывая все потаенные уголки души, обостряя чувства и эмоции. 

Елена САНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа