Эстафету памяти принял Белореченск

Победа

Акция «Эстафета памяти» – это гражданская инициатива молодых жителей Кубани. Придумали, сохраняя неугасимую лампаду, передавать её от станицы хутору, от хутора – посёлку и далее мальчишки и девчонки одного из районов нашего края накануне Дня Победы. Их инициативу подхватила молодёжь других муниципальных образований. В результате Свеча памяти уже побывала в 39 муниципалитетах края.

Эстафету памяти принял Белореченск

И вот 30 мая в парке Победы у мемориала фронтовикам состоялась торжественная передача белореченцам символа акции – лампады с живым огоньком, которую в Белореченск из Горячего Ключа доставили члены военно-патриотического клуба «Пост №1». Приняли «Эстафету памяти» наши юнармейцы.

В торжественном мероприятии участвовали представители учащейся и казачьей молодёжи.

Эстафету памяти принял Белореченск

Собравшихся поприветствовали начальник управления по делам молодёжи Анна Давыденко, участник Великой Отечественной войны Аркадий Михайлович Булгаков, священник Свято-Покровского храма Димитрий Гнездилов. От имени молодого поколения белореченцев слово взяла член студенческого совета Белореченского медицинского колледжа Татьяна Балабанова. Все они говорили о том, как важно хранить память о войне и солдатах, защитивших нашу страну и родную Кубань. 

Минутой молчания почтили память погибших и умерших уже в мирное время ветеранов войны, словами проникновенных стихов поблагодарили ныне живущих. И торжественная передача Свечи памяти состоялась.

Лампада передана на хранение в Свято-Покровский храм Белореченска, откуда 4 июня отправится в Апшеронский район. Далее её путь пролегает в Новороссийск. Завершится «Эстафета памяти» в Краснодаре в День памяти и скорби – 22 июня. 

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа