Фронтовые 100 грамм и солдатская каша

Победа

В городском парке, где сосредоточились основные праздничные развлекательные мероприятия после парада и митинга, отовсюду звучит музыка.

На сцене Зеленого театра выступают лучшие белореченские коллективы. У входа в парк звучит живая музыка. Это учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы устроили «привал». У импровизированного костра в лесу прифронтовом, кажется, вот-вот появятся уставшие бойцы, чтобы во время передышки спеть любимую песню и послушать музыку. А пока переливы баяна и виртуозные аккорды скрипки слушают отдыхающие горожане. 

Фронтовые 100 грамм и солдатская каша

Но дело к полудню, и аромат солдатской каши с тушенкой привлекает к полевой кухне все больше народу. У людей старшего возраста особая льгота: им не нужно стоять в очереди, их приглашают за специально установленные столы. Девушки приносят дорогим гостям традиционное для этого дня угощение – гречневую кашу, обильно сдобренную маслом и тушенкой, хлеб, наливают в стопки водку. На столах также овощи, минеральная вода. Предусмотрен и десерт. 

Среди почетных гостей праздника в основном дети войны, тыловики (участники трудового фронта). Среди них Виктор Васильевич Бабенко, ветеран тыла. 

Его не взяли на войну, даже когда парень, наконец-таки, дождался призывного возраста. Оккупанты к тому времени оставили станицу Белореченскую, и Виктора Васильевича направили на самый ответственный в тот момент участок – на железную дорогу. И служба эта была не менее опасной и ответственной, чем в некоторых частях действующей армии. 

– Он прошел всю войну по железной дороге, поэтому и без ног, то есть почти не ходит, – пояснила внучка Светлана, которая привела дедушку на праздник. 

А он ничуть не унывает, за столом шутит, охотно поднимает чарку (с минералкой) за Победу и на помин душ погибших воинов. Его соседи по столу – наши давние знакомые супруги Семины. Николай Иванович тоже всю жизнь на железной дороге трудился и после выхода на пенсию продолжает общественной работой заниматься, поэтому всех ветеранов отлично знает. Ну а Лидия Павловна всегда рядом с мужем. У железнодорожников заведено было отмечать праздники одной большой дружной семьей, то есть трудовым коллективом с семьями. Из всех праздников День Победы самый большой и святой для тех, кто войну знает не по рассказам. Все меньше их, свидетелей и участников войны, собирается за праздничными столами, но тот, кто может, из последних сил обязательно придет. И радости от встречи нет конца, как и воспоминаниям о былом. Мы прерываем оживленный разговор между товарищами, просим Виктора Васильевича поделиться воспоминаниями о военном времени.

– Трудился на паровозе кочегаром, – рассказал Виктор Васильевич, –  на станции Белореченская, с 43 года по 45-й. Потом еще стройка была. Развалено все было. – И улыбка сходит с лица старика, а на глаза набегают слезы. 

Воспоминания о пережитом в юности, как давние раны и травмы, причиняют сильную душевную боль в старости. Спешим вернуть пожилым людям праздничное настроение, желаем встретиться в том же составе вот так же за одним столом, за солдатской кашей и поднять 100 грамм на следующем юбилее Великой Победы.

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа