Митинг на Кургане боевой славы

Победа

Нет, не случайно довоенная молодежь выбрала эту живописную горку для отдыха.

Прошли годы, и она стала для них, ушедших на защиту Родины от фашистских захватчиков, памятником. Курган боевой славы в хуторе Ивановском сегодня является мемориалом районного значения.

Митинг на Кургане боевой славы

Здесь часто проводятся торжественные мероприятия, экскурсии, а 9 мая сюда идут все жители окрестных хуторов и поселков, приезжают многочисленные гости из-за пределов Белореченского района, чтобы почтить память воинов-земляков, не вернувшихся с войны.

Майский день согревает не только небесное светило, но и сердца людей, подготовивших большой праздник. Нелегкий подъем помогают преодолеть пионеры в алых галстуках, салютующие и поздравляющие каждого поднимающегося к мемориалу. К юбилею Великой Победы южненцы украсили это святое место воздушными шарами, флагами, военной символикой, организовали условия для отдыха и массовых гуляний. 

Митинг на Кургане боевой славы

Зазвучал гимн Российской Федерации, оповестивший собравшихся о начале митинга памяти, посвященного 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, и стихли веселые детские голоса, стали строже лица взрослых.

Митинг на Кургане боевой славы

Южненцев и гостей праздника с Днем Великой Победы поздравили заместитель главы районной администрации Николай Евдомащенко и глава Южненского поселения Виталий Россов, председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Тамара Борза. Слово было предоставлено также инициатору создания мемориала, местному жителю Саркису Татульяну. 

Три выстрела в небо – салют в честь погибших, а затем – минута молчания. И взметнулись в небо белые, синие, красные воздушные шары, символизирующие российский стяг. Участники митинга возложили цветы к плитам с именами солдат, офицеров, а также отцов, дедов, братьев, товарищей, земляков, грудью прикрывших Родину и подаривших мирную, свободную жизнь всем, кто пришел сюда после них. Отдали дань и совершившим подвиг труженикам тыла, ковавшим победу.

Митинг на Кургане боевой славы

Семьями с детьми и внуками пришли сюда в праздничный день южненцы. С внуками и правнуком приехала из Майкопа на Курган воинской славы хутора Ивановского и Галина Павловна Карпович. Они остановились в скорбном молчании у мраморной доски, на которой высечена их фамилия: «Карпович П. С.».

– Это мой отец. Он танкистом был. В колхозе работал трактористом, поэтому его 18 июля 1941 года прямо с поля забрали на фронт. Призвали и – на танк. Погиб он под Москвой… – рассказала Галина Павловна. – Жили мы в поселке Пригородном, сейчас он Новым называется. Призвали тогда 22 человека. Я помню, как их провожали. Помню и День Победы в 1945-м. Как все радовались! На столы выставили у кого что было. Да ничего, в общем, и не было. Но все равно праздновали и веселились. И плакали… Ведь из тех 22 ни один живым не вернулся. Все погибли под Москвой. Мама нас троих одна растила. Трудно было, страшно, особенно тем, чьи отцы погибли. Не все и у нас выжили, одна сестра умерла. Об этом я рассказываю своим детям и внукам. Мы каждый год приезжаем сюда, а потом едем в наш бывший поселок, там тоже есть наши могилы и памятник, цветы положим. У нас есть кому память хранить и передавать дальше.

Звучала музыка военных лет, мероприятия у Мемориала боевой славы продолжались до вечера. Южненцы праздновали 70-летие Великой Победы, отмечали 70 лет мирной, счастливой жизни.

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа