Гвардии рядовой Александр Потапов. Вспомним всех поимённо 

Победа

Ровно 105 лет назад 18 января 1913 года в станице Петропавловской (Курганинский район) в семье рабочих Матвея Никитовича и Феодосии Васильевны родился будущий полный кавалер ордена Славы Александр Матвеевич Потапов.

Переехав с родителями в станицу Белореченскую, с 15 лет Александр начал свой трудовой путь, работая вместе с отцом в одном из местных колхозов. Здесь он окончил четырёхлетнюю школу и в 1929 году начал обучаться часовому делу. 

Часовым мастером Александр Матвеевич проработал всю жизнь до самого выхода на пенсию в 1976 году. Артель «Заря», где он трудился, была несколько раз переименована, сначала в «Красное Знамя», позже в «Путь к коммунизму». Из этой артели Александра Потапова и призвали 15 сентября 1941 года в Красную Армию. 

Его дочь Юлия Александровна Иваненко, рассказывая об отце, вспоминает, как любимое дело спасло на войне ему жизнь:

– Во время войны после попытки побега из плена солдата Потапова не расстреляли, потому что на кон были поставлены швейцарские часы немецкого офицера. Условие прозвучало так: починишь часы – не расстреляют, не справишься – к стенке. И он справился с задачей! Любимое дело, профессия спасла ему жизнь. 

Войну Александр Матвеевич прошёл простым солдатом – гвардии рядовым, корректировщиком миномётчиков – от Белореченской до самого Берлина, где на стенах Рейхстага оставил свой автограф: «Потапов из Белореченской». За храбрость и отвагу в боях был награждён орденами Славы всех трёх степеней, орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени и девятью медалями. 

После войны Александр Потапов вернулся в родной Белореченск к любимой работе заведующим часовой мастерской на комбинат бытового обслуживания. Вместе с супругой Марией Ивановной воспитал трёх дочерей. Он принимал активное участие в воспитании белореченского подрастающего поколения, рассказывая на встречах с учащимися школ о героическом подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне. 

Александр Матвеевич ушел из жизни в мае 1988 года. В архиве городского музея хранятся воспоминания Александра Потапова, которые завершаются словами: «Пусть никогда не повторятся ужасы войны, пусть будет мирной наша планета». 

Мария ФРОЛОВА, сотрудник музея Белореченска.  

На снимке: Полный кавалер ордена Славы Александр Потапов (в центре) на встрече со школьниками. Фото из музейного архива.

 

Оцените автора
Огни Кавказа