Огонь памяти и скорби

Победа

За два дня до главного праздника череду памятных мероприятий, посвящённых Великой Победе, белореченцы открыли традиционной патриотической акцией «Молодость помнит!»

Ни ветер, ни тучи, ни разразившийся ливень не смогли остановить потомков поколения победителей, пришедших отдать дань памяти и уважения героям Второй мировой. 

Огонь памяти и скорби

С зажжёнными лампадами в руках, склонив головы в траурном молчании, огненная колонна прошествовала по главным улицам Белореченска к парку Победы. Под проливным дождём плечом к плечу шли активисты военно-патриотических клубов, поисковики, волонтёры, рабочая и учащаяся молодёжь района – все те, кто не испугался непогоды и несмотря ни на что зажёг в этот скорбный вечер свою свечу памяти. Многие пришли семьями.

Огонь памяти и скорби

Огонь памяти и скорби

– Дорогие правнуки героев Великой Отечественной войны, – обратилась к присутствующим председатель районного Совета Татьяна Марченко, – 72 года прошло с того счастливого дня, когда советский народ одержал победу над фашизмом. И свечи в ваших руках – символ нашей памяти. Проведение траурных шествий, когда реки огня по всем городам и сёлам нашей страны сливаются в одно незабвенное море скорби, стало традиционным. Берегите наш хрупкий мир. Мир, который ценой собственной жизни завоевали наши родные герои. Низкий поклон победителям.

О том, как важно хранить память, уважать старших и воспитывать достойную молодёжь говорил председатель Совета городского поселения Аслан Цику.

Огонь памяти и скорби

Проникновенная музыка, капли дождя, барабанившие в унисон ударам сердец присутствующих, и до боли пронзительные кадры хроник Великой Отечественной войны, транслирующиеся на экраны больших мониторов. Равнодушных здесь не было. Каждого из присутствующих, как и миллионы людей по всей нашей стране, зацепило кровавым осколком войны.

– Я не могла не прийти, – со слезами делится своей болью пенсионерка Анна Мережко, бережно держа в руках, дрожащих от холода и переполнявших душу чувств, лампадку. – Война принесла столько горя моей семье! Мой отец Головченко Афанасий Иванович погиб в апреле 45-го года. Двоюродный брат Дубко Иван Лаврентьевич был моряком, доставлял оружие и снаряды в Новороссийск. После он служил в морской пехоте. Погиб в 1944 году под Киевом. Война забрала и мою тётю Валю, и родную сестру моей свекрови, которая ушла на фронт добровольцем, и свёкра, служившего минёром. Где-то под Смоленском он пропал без вести. Его имя есть здесь на мемориале.

Огонь памяти и скорби

Почтив память героев минутой молчания, белореченцы возложили к монументу цветы.

Поблагодарив всех, кто принял участие в акции, особенно артистов РДК, как всегда подготовивших трогательную программу и готовых выйти на сцену при любой погоде, заместитель главы района Тамара Панеш попросила организаторов сократить количество выступавших. Несколько вокальных номеров, пробирающих до мурашек, и промокшие до нитки участники стали расходиться по домам, чтобы завтра встретить новый мирный день и с уверенностью посмотреть в будущее.

Анастасия НЕСТЕРЕНКО. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа