Парад Победителей

Победа

Ранним утром 9 мая Белореченск наполнился песнями военных лет, и все его жители, что собирались в этот день на парад Победы, с каждым аккордом все сильнее, отчетливей осознавали: священный праздник пришел!

Полноводная людская река стекалась на центральную улицу города, где формировались колонны. Всех белореченцев – от самых юных до уже убеленных сединами – объединяло чувство гордости за своих легендарных защитников, за свою страну.

Парад Победителей

О готовности к началу парада, посвященного 72-й годовщине Великой Победы, главе Белореченского района Ивану Имгрунту доложил военный комиссар Александр Каратунов. 

Почетные места на трибуне и рядом с ней заняли ветераны войны Юрий Ильич Киселев, Клавдия Федоровна Конянина, Александр Яковлевич Сергеев, Любовь Митрофановна Сидиропуло, Вера Федотовна Писаревская, Иннокентий Евстафьевич Шильников и другие. Вместе с главой района парадные расчеты приветствовали депутат ЗСК Светлана Хобленко, председатели районного и городского Советов Татьяна Марченко и Аслан Цику, глава города Александр Шаповалов, член регионального штаба онф Эдуард Кузнецов, исполнительный директор предприятия «ЕвроХим-БМУ» Сергей Клявлин, председатель общественного совета района Николай Тугаев, председатель совета ветеранов Геннадий Рудометов, почетные граждане Белореченска Александр Болдинов и Геннадий Васильев. 

Во главе парадной колонны, чеканя шаг, со знаменем Победы шествовала знаменная группа, которую возглавлял подполковник в отставке Александр Никулин, за ней – парадный расчет офицеров во главе с Валентином Матвиенко. 

Одна за другой, отдавая честь освободителям, проходили по Ленина и Красной парадные коробки. Казаки, сотрудники БВК, пожарные, спасатели, представители предприятий и организаций района… С особым интересом зрители всматривались в лица будущих защитников нашей Родины – воспитанников военно-патриотических клубов и классов казачьей направленности, учащихся школ, студентов вузов и ссузов.

Возгласы одобрения и поддержки вызвало шествие Бессмертного полка. В этом году по всему миру в акции приняли участие представители более 50 стран. И в нашем районе участники парада с особой гордостью и трепетом несли портреты своих героев – родных и близких людей, которые ценой собственных жизней завоевали нам свободу и независимость. Как подсчитали организаторы парада, практически каждый белореченский школьник стал участником всероссийской акции «Бессмертный полк» и акции «ОК» «Бессмертный батальон». 

Благодаря такому беспримерному единению торжественным маршем по главной улице Белореченска прошли не только потомки, но и сами победители. 

Елена ПРИХОДЬКО. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА ЗДЕСЬ

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа