Они сражались за мир и за Родину

Победа

В районе продолжается вручение юбилейных наград участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

В минувшую пятницу медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г г.» награждены Владимир Васильевич Вавилов и Иннокентий Евстафьевич Шильников. 

Вместе с представителями городской администрации поздравить с наградой и познакомиться с героическими творцами истории в гости к ветеранам пришли учащиеся гимназии Елизавета Спасских, Мария Бороздина и Ксения Шаповалова. Несмотря на преклонный возраст, фронтовики встретили гостей при параде и охотно рассказали детям, где воевали. 

Владимир Вавилов освобождал от фашистов Польшу.

– Я служил зенитчиком в 270-м отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе. Знаете такой город Лодзь? Там я встретил Победу, – поделился воспоминаниями Владимир Васильевич. – Когда стоял на посту, у орудия, в три часа ночи у меня зазвонил телефон. Взял трубку, и мне сообщили радостную весть. Нажал я сигнал, как заревела сирена! Вся батарея поднялась. Я им и сказал. И пошло! Я и не знал, что на крышах девятиэтажных зданий пулеметы стоят, а тут увидел – они стали трассирующими стрелять. Ночью было светло, как днем. 

По-настоящему поразил гостей своим мужеством Иннокентий Евстафьевич Шильников. Даже серьезная травма, полученная недавно в результате ДТП, не помешала ему надеть тяжеленный пиджак с наградами. Девочки в восхищении потеряли дар речи, увидев столько медалей, орденов и памятных знаков. Грудь ветерана украшают боевые ордена – Боевого Красного знамени и два Великой Отечественной войны. 

Они сражались за мир и за Родину

Иннокентий Евстафьевич Шильников.

Держаться изо всех сил он научился в ранней юности. Тогда без этого важного качества он не смог бы летать на легендарном самолете Пе-2. О беспримерном бесстрашии летчиков «пикирующих бомбардировщиков» слагали стихи, снимали кинофильмы. 

– Наши «Пешки» – самолеты Петлякова – были лучше, чем американские и немецкие самолеты, – с гордостью рассказал фронтовик. – Я на своем бомбардировщике не раз ходил в разведку.

Боевой разведчик даже нашел силы пошутить, отвечая на детский вопрос, почему у него так много наград?

– Так мне же их сам Сталин вручал, – подмигнув взрослым, объявил ветеран, чем окончательно сразил девчонок.

Иннокентий Евстафьевич не смог скрыть грусть, когда рассказал, что он единственный из пятерых сыновей вернулся домой живым, а четверо его братьев остались на полях сражений. Он всегда помнит и о своих боевых товарищах… Фронтовик и молодому поколению дал наказ не забывать о погибших защитниках Родины и всего мира от фашизма, ценить ратный и трудовой подвиг своих прадедов.

 

Оцените автора
Огни Кавказа