Парад в честь победителей

Победа

Преобразился к юбилею Победы Белореченск, будто в парадную форму облачился.

Алые стяги, георгиевские ленты-растяжки, воздушные шары преимущественно цветов российского триколора, даже поспевшая с буйным цветением сирень – все это символы Победы, украсившие городские улицы, площади и скверы к 9 Мая. 

Парад в честь победителей

Много на улицах и людей в военной форме. Они спешат занять свое место в парадном строю. А «гражданские» – белореченцы в обычных праздничных нарядах, занимают места поближе к трибуне, чтобы не пропустить ничего из происходящего, запечатлеть на фото и видео парад, посвященный юбилею Победы. 

На трибуну поднялись руководители города, района, ведущих организаций, уважаемые жители, среди них глава района Иван Имгрунт, председатель райсовета Татьяна Марченко, глава города Юрий Фесенко, председатель горсовета Аслан Цику, носящие высокое звание «Почетный гражданин города Белореченска» Александр Болдинов, Геннадий Васильев, Виталий Сидора, Николай Тугаев, ветераны Великой Отечественной войны Петр Спиридонович Бокий и Иннокетний Евстафьевич Шильников, председатель районного Совета ветеранов Геннадий Рудометов, почетный житель Белореченского района Аслан Бешуков, региональный менеджер ООО «ЕвроХим-БМУ» Евгений Добрыднев.

Парад в честь победителей

Все замерли в ожидании главного действия. В воцарившейся тишине четко прозвучали команды начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по городу Белореченску подполковника Александра Каратунова и доклад подполковнику Ивану Имгрунту о готовности колонн к проведению парада. Глава района объехал колонны, поприветствовал участников праздничного марша, из радиорепродукторов грянула музыка, и парад, посвященный 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, начался. Роты, колонны, коробки проходят в праздничном марше. А в душе меняют друг друга чувства и эмоции: радость за завоеванный мир, гордость за наших защитников – ветеранов Вооруженных сил страны и молодых воинов, только что вернувшихся из рядов Российской Армии, надежда на достойную смену – участников патриотических клубов и молодежных организаций, горечь по погибшим и не дожившим до этого светлого дня фронтовикам, труженикам тыла, идущим вместе с живыми в «Бессмертном полку». Они, завоевавшие Победу ценой своих жизней и здоровья, зримо присутствовали на торжестве, изображенные на портретах, которые несли родственники как в составе парада, так и среди зрителей. 

По центру города к мемориалу в сквере Победы праздничным маршем торжественно идут солдаты и офицеры запаса, на груди каждого из них сияют награды за верную службу Родине, молодые ветераны военных действий, исполнившие свой гражданский и интернациональный долг и отмеченные боевыми орденами и медалями, парадный расчет отдела МВД по Белореченскому району, казаки БРКО и учащиеся казачьего класса села Великовечного, сотрудники федеральных служб, бойцы аварийно-спасательного отряда и пожарной части, будущие защитники страны – члены военно-патриотических клубов. Театрализованные живые картины продемонстрировали на всем пути парада работники управления культуры, отобразили тему войны и победы в названиях и убранстве своих колонн также учащиеся образовательных учреждений. Впечатляюще проехали белореченские байкеры – с флагами на мотоциклах, скутерах и украшенных патриотичной символикой квадроциклах.

Возглавила парад знаменная группа ветеранов войны на открытом «УАЗе», а завершила – самая многочисленная колонна участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». 

– С праздником Великой Победы!

– С Победой вас!

– С Днем Победы!

Эти слова звучали из репродукторов, этими словами поздравляли все друг друга. И все искренне радовались святому дню со слезами на глазах, почти как тогда, в победном 45-м.

 Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа