Теперь родные знают, где оборвался его жизненный путь

Победа

Владимир Федорович Кравцевич и его жена Людмила Ивановна пришли в редакцию «ОК» с фотографиями мемориальной доски на памятнике погибшим защитникам Отечества, установленном в казачьей станице Натухаевской Краснодарского края. На этой мемориальной доске высечено имя Кравцевича Владимира Тимофеевича 1924 года рождения – старшего двоюродного брата Владимира Федоровича. 

Так уж получилось в жизни, что ни о его военной судьбе, ни о месте его гибели и захоронения в семье не знали. Поиски начали лишь после того, как Владимир Федорович увидел имя близкого человека на мемориальной доске памятника в школе № 68, где Владимир Тимофеевич учился. Сейчас он убежден, что зашел на территорию школы не просто так. Его туда потянуло… 

Каких-то дополнительных сведений о перечисленных на памятной доске учителях и учениках школы, погибших в годы Великой Отечественной войны, в учебном заведении не было. И тогда супруги решили обратиться в городской музей, где, возможно, какая-то информация о погибшем родственнике и найдется. 

И действительно, благодаря работникам музея и современным информационным ресурсам – сайту Министерства обороны «Подвиг народа» и ОБД «Мемориал», супруги смогли отыскать место, где захоронен Кравцевич Владимир Тимофеевич. Более того, из этих источников удалось узнать, что 19-летний красноармеец В. Т. Кравцевич служил в 56-й армии 75-го отделения истребительно-противотанковой батареи и участвовал в жесточайших кровопролитных боях за освобождение Кубани, в том числе города Анапы. Погиб 23 сентября 1943 года.  

Супруги Кравцевич побывали в станице Натухаевской, которая расположена между Анапой и городом-героем Новороссийском. Поклонились всем захороненным в братской могиле воинам, не дожившим до светлого дня Великой Победы, и оставили у подножия памятника цветы в знак уважения и преклонения перед теми, кто положил жизнь ради спасения своей Родины. А еще они сделали фотографию мемориальной доски с именами погибших в  тех местах защитников своей земли, чтобы разместить ее в газете. А вдруг в этом скорбном списке кто-то из белореченцев найдет имя своего деда, отца, брата, о месте захоронения которого до сих пор не знает. 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа