Пока мы вместе – Победа будет нашей

Победа

Акция памяти «Бессмертный полк», проводившаяся ко Дню Великой Победы в отдельных населенных пунктах, школах, затем в регионах Российской Федерации, сегодня объединяет народы более 60 стран планеты Земля.

Из акции «Бессмертный полк» вырос в самое массовое общественное движение, где в одном ряду ребенок войны и нынешний дошкольник, фронтовик и его дети с внуками, не знавшими войны.

Пока мы вместе – Победа будет нашей

В Белореченске «Бессмертный полк» с каждым годом увеличивается. Потомки победителей разыскивают данные о своих родственниках, погибших, пропавших без вести на дорогах Великой Отечественной войны, портреты которых присоединяются к общему строю освободителей земли от фашизма, умерших от ран или ушедших в вечность в силу возраста. 

Пока мы вместе – Победа будет нашей

Утром 9 мая люди всех возрастов с портретами в руках собираются на условленном месте, откуда они будут шествовать к мемориалу, чтобы воздать дань памяти всем воинам, подарившим нам мирное небо и этот радостный, победный май.

– Это мой отец Рудаков Александр Аниканович, – рассказывает Анна Александровна Мартынова, держа живописный портрет военного в руках. –Мне было всего 2,5 года, но я очень хорошо помню, как он уходил на войну. И, конечно, на всю жизнь мне запомнился день его возвращения в августе 1945 года после лечения в госпиталях. А мой брат Николай погиб в 1943 году. Знаем только, что его отправили в Киев. Был ранен, где-то там умер от ран. И больше никаких известий о нем до сих пор не нашли… На Украине погиб и брат отца Николай Аниканович. В книге Памяти написано, что похоронен в Одессе.

Написал портрет фронтовика такой же участник войны, известный в нашем городе художник и преподаватель детской художественной школы Ботвин Алексей Иванович. Благодаря ему у дочери героя сохранился зримый образ отца, потому что все фотографии из семейного архива сгорели при пожаре. 

Пока мы вместе – Победа будет нашей

 

По ходу торжественного шествия «Бессмертного полка» вслед за праздничным парадом люди с портретами подходили и пополняли его ряды. Многие белореченцы целыми семьями пришли и принесли фотографии своих родных. 

Людмила Александровна Пономарева пришла в парк Победы, неся в курах нечеткую фотографию молодого человека в военной пилотке. 

– Бут Александр Семенович – так звали моего отца, – рассказала она. – У него было много медалей: «За освобождение Венгрии», за Польшу, помню, что был орден Красной Звезды… Жила семья в Первомайском поселении, оттуда его и еще двух братьев папы призвали на войну. Иван пропал без вести, Тимофей и Семен вернулись. Отец служил в автомобильных войсках, и больше я ничего не знаю. Родилась я уже после войны.

Пока мы вместе – Победа будет нашей

Главная задача движения «Бессмертный полк» – сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны, так написано в Уставе этой организации, но главнее то, что участие в этой акции является искренним движением сердец потомков героев. 

К сожалению, не все могут рассказать, где воевали дед или прадед, отец, мать, тетя или дядя. Не принято было в первые десятилетия после тех кровопролитных и страшных боев говорить о войне, все думали о том, как скорее наладить мирную жизнь, поднять страну из руин, восстановить экономику. И все же «Бессмертный полк» – это память о том, что именно они, солдаты большой страны, победили в Великой Отечественной и во Второй мировой войне. Пока будет шагать «Бессмертный полк», никому не удастся лишить нас Великой Победы, Победа будет за нами.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа