Скорбим и помним

Победа

В субботу, 7 мая, около трех тысяч школьников и студентов района приняли участие в традиционной акции «Молодость помнит!».

С зажженными свечами они прошли по центральным улицам Белореченска, отдавая дань памяти и уважения героям, ценой своей жизни отстоявшим мир на Земле. 

Скорбим и помним

Благодарные потомки поколения Победителей чтят и помнят своих дедов и прадедов, которые подарили им жизнь и свободу. Красноречивей всего об этом говорит тот факт, что жители нашего города и района начали собираться на мероприятие задолго до назначенного часа. Многие пришли семьями. И каждый участник акции держал в руках свою Свечу памяти…

Скорбим и помним

В сгущающихся сумерках огненная река прошла по улицам Ленина и Красной до мемориала в парке Победы, где состоялся траурный митинг. Минутой молчания белореченцы почтили память погибших участников Великой Отечественной войны. 

Скорбим и помним

Позже на импровизированной сцене состоялось театрализованное представление, подготовленное артистами РДК. Вокальные и хореографические номера, исполняемые на высоком профессиональном уровне (за каждым из них чувствовалось мастерство режиссера), удачно перекликались с кадрами хроники. На трех огромных экранах, установленных в парке, документальный видеоряд сменялся художественным. Белореченцы вновь увидели зверства фашистов над мирными жителями и заключенными концлагерей, пытки и расстрелы пленных… Но наши солдаты шли в атаку, освобождали город за городом, страну за страной. Среди них, по замыслу режиссера мероприятия, был и жених девушки Кати, которая любила, верила, ждала…

Скорбим и помним

И вот долгожданный Май 45-го – праздник со слезами на глазах. Ведь из четырех советских солдат, ушедших на фронт, домой вернулся только один. Не дождалась своего любимого и Катюша… И когда рядом с Вечным огнем вдруг одна за другой вспыхнули пламенем буквы слов «помним» и «скорбим», белореченцы невольно замерли. Слезы выступили на глазах и женщин, и мужчин. Каждый присутствовавший вдруг представил своего Героя. И сердце сжалось… 

К участникам акции обратились председатель районного Совета Татьяна Марченко и заместитель главы Белореченского района Тамара Панеш, которые еще раз подчеркнули, как важно помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа. 

Скорбим и помним

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориалу погибших. 

– Замечательное мероприятие, трогательное и торжественное, – поделилась впечатлениями Ольга Дмитриевна Шевченко. – Мой отец родился в 1925 году на Украине. Когда началась война, ему было 16 лет. Вместе с другими сельскими парнями и девушками фашисты угнали отца на работу в Германию. Перевозили подростков в вагонах для скота. Долгих пять лет папа работал на ферме у немцев. Позже он с ужасом вспоминал те годы… К счастью, отца освободили советские солдаты. Если бы не они, и меня не было бы…

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа